07 июля 2022,  14:32

Белгородские гиревики привезли 10 медалей с первенства мира

Белгородские гиревики привезли 10 медалей с первенства мираФото: vk.com/oursport31

Один спортсмен из них взял сразу четыре награды.

Первенство мира по гиревому спорту среди юношей и девушек в возрасте 14–16 и 17–18 лет проходило в столице Киргизии Бишкеке с 1 по 4 июля. В нём участвовали около 220 спортсменов из восьми стран, среди них 6 белгородцев.
В составе сборной России в младшей возрастной категории в весе до 68 кг бронзу в двоеборье взял губкинец Артур Звягинцев (СШОР, тренеры Алексей Конев и Сергей Лупандин). Остальные медали белгородцы брали в старшем возрасте.

Олеся Беликова из прохоровской СШ «Юность» в весе до 63 кг взяла золото в рывке. Тренер Александр Власов . Два представителя новооскольской СШ «Оскол» завоевали серебро – Сергей Андрущенко (78 кг, длинный цикл) и Антон Кондратенко (63 кг, длинный цикл). Ещё один новоосколец, Илья Захаров, стал третьим в длинном цикле в весе до 63 кг. Тренер «Оскола» – Константин Ермаков.

Белгородские гиревики привезли 10 медалей с первенства мира - Изображение Фото: vk.com/oursport31

Двое воспитанник СШОР № 5 Белгорода тренера Сергея Меркулина привезли домой сразу пять награды. Артём Абраамян стал серебряным призёром в двоеборье (78 кг), а остальные призовые места на счету Фёдора Фомина (73 кг). Он победил в командной эстафете в составе сборной, стал вторым в двоеборье и рывке и третьим – в толчке.

Фомин говорит, что он готовился к первенству как с тренером, так и самостоятельно: бег, ОФП и домашние тренировки. А перед самими соревнованиями прошли 10-дневные командные сборы в Обнинске.

«Выступление далось тяжело – в зале было жарко, кондиционер не работал, кроме того, перед выходом на помост объявили открытие соревнований, поэтому пришлось разминаться дважды. Первоначальный настрой сбился, также отразилась разница во времени, +3 часа относительно Москвы. В рывке попался судья, который, не давал рвать, делая акцент на фиксацию. Поэтому тяжелее всего далось упражнение «Толчок», сбилось дыхание, гири налились свинцом, группа поддержки кричит изо всех сил, а я стою, словно загипнотизированный. А вот эстафета прошла легко, команда победила с большим преимуществом над соперниками», – рассказал «БелПрессе» Фомин.

Белгородские гиревики привезли 10 медалей с первенства мира - Изображение Фото: предоставлено Фёдором Фоминым

Его наставник не совсем доволен показанным результатом.

«Ребята прошли хорошую физическую подготовку, плюс мы включали в тренировки классические упражнения. Получилось, как получилось. Федя выступил хуже своего результата, но стал первым в командной эстафете. Может, сказались жара и отсутствие тренера, я с ними не ездил, но второе место тоже место», – сказал «БелПрессе» Сергей Меркулин.

Сборная России, выступавшая под нейтральным флагом, заняла первое место в командном зачёте.