28 марта 2022,  13:06
 1203

Гандболисты «Технолога-Спартака» выиграли первый матч плей-офф Высшей лиги

Гандболисты «Технолога-Спартака» выиграли первый матч плей-офф Высшей лигиФото: Юрий Боград (архив)

Белгородцы на выезде победили ростовский «ДГТУ-Лидер» со счётом 28:25.

Первый матч в рамках ¼ финала чемпионата российской Высшей лиги прошёл 26 марта. Полуфиналист определится по итогам двух встреч.

Игра вначале была равной, но с середины первого тайма «Технолог-Спартак» потихоньку прибирал инициативу к своим рукам. К перерыву белгородцы уже вели 15:11. Картина игры практически не менялась и дальше. Гости держали небольшую разницу в счёте и даже оторвались на 6 мячей. Но в концовке пропустили несколько контратак, и финальная сирена зафиксировала счёт 28:25 в пользу Белгорода.

«Выиграли за счёт более качественной реализации – 63 % против 44 % у соперника – и надёжности вратаря Сергея Русинова. Плюс он сделал три голевых передачи в отрыв. Настораживает, что сделали много потерь из‑за спешки в ситуациях, где нужно было просто остановиться и разыграть до верного. Но поработаем над этим перед ответной игрой», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

Он отметил действия капитана Игоря Неклюдова, который отличился 7 раз и сделал 4 голевые передачи, и Виталия Стрельникова, забросившего 4 мяча с задней линии. В защите чётко отыграли опытный Александр Белокопытов и Константин Винокур.

Ответный матч между «Технологом» и «ДГТУ-Лидером» пройдёт в Белгороде 2 апреля. Полуфиналиста определят по суммарной разнице мячей, то есть хозяев устроит даже поражение, но не больше, чем в 2 мяча. Шуховцы настраиваются только на победу.

«В плей-офф мы хотели себе в соперники именно Ростов. Потому что играем с ними успешно в последние годы, в том числе в этом сезоне. На предварительном этапе мы обыграли их 5 раз», – подчеркнул Крамской.

Победитель пары выйдет на омский «Скиф» – чемпиона предварительного этапа Высшей лиги.