02 июля 2014, 14:16
 2137

Елизавета Базарова стала лучшей пловчихой на этапе Кубка России

Спортсменка из Белгородской области собрала полный комплект медалей по итогам VII этапа Кубка страны по плаванию. На счету Базаровой к тому же лучший результат турнира по очкам.

Заключительный раунд отбора в финал Кубка России на минувшей неделе прошёл в Пензе. Единственной представительницей Белгородской области на этих соревнованиях оказалась оскольчанка Елизавета Базарова. Прошлогодняя чемпионка страны завоевала в пензенском бассейне три медали разного достоинства.

Базарова показала лучшее время на своей коронной дистанции – 50 м вольным стилем она преодолела за 25,43 сек. Ближайшую преследовательницу она опередила более чем на секунду. По итогам спринтерского заплыва старооскольская пловчиха заработала 812 очков. Это лучший результат VII этапа.

Серебряную медаль наша спортсменка завоевала на 100-метровке вольным стилем (57,00 сек.), на 0,12 сек. уступив первенство сопернице из Пензенской области. Ещё одну награду – бронзовую – Базарова добыла в финальном заплыве на 50 м баттерфляем.

Кроме того, Елизавета дважды финишировала за чертой призёров. На 200-метровке вольным стилем у неё четвёртое место, а на 50-метровке на спине – пятое.

Собрав полный комплект медалей, Елизавета Базарова повторила своё достижение I этапа Кубка страны в Обнинске.

Состязания Кубка России по плаванию 2014 года насчитывают семь отборочных этапов. На каждом из них отечественные спортсмены боролись за путёвки в финал. Он пройдёт в подмосковной Рузе с 24 по 27 июля. В свою очередь в финале Кубка страны будут разыграны путёвки на чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года.