01 июля 2014, 13:28
 2697

Белгородские инвалиды в призёрах чемпионата страны по лёгкой атлетике

Легкоатлеты из Белгорода завоевали семь наград на завершившемся в Саранске чемпионате России среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. На счету наших спортсменов одно золото, три серебра и три бронзовые медали.

Соревнования по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА прошли на саранском стадионе «Старт» с 24 по 28 июня. В них приняли участие почти 400 спортсменов из 45 регионов страны. Сборная Белгородской области завершила турнир семью наградами. Чемпионом России в метании копья стал Александр Лященко. Он же принёс белгородской команде бронзу в состязаниях метателей диска.

Две медали завоевал Юрий Носуленко, который занял вторые места в беге на 100 и 200 м. Артём Мохаммад финишировал вторым на 800-метровке и третьим – на дистанции 1,5 км. Ещё одну бронзовую награду – в толкании ядра – добыл белгородец Андрей Калкутин.

Лященко, Мохаммад и Калкутин обучаются в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина и региональной детско-юношеской спортивной адаптивной школе № 5, сообщил тренер-преподаватель спортшколы Владимир Вдовенков. Носуленко является инструктором-спортсменом областной школы высшего спортивного мастерства.

Победители чемпионата России в составе национальной сборной в августе выступят на чемпионате Европы и первенстве мира в Великобритании.

Наряду с успешным выступлением в Саранске белгородские спортсмены-инвалиды за последнее время отличились и на других серьёзных соревнованиях. Так, Алексей Орехов дважды стал серебряным призёром (бег на 200 и 400 м) чемпионата России по лёгкой атлетике среди слепых и слабовидящих спортсменов. А Михаил Аблисов занял третье место на 400-метровке на международных классификационных соревнованиях паралимпийцев в Берлине.