О спорт, ты – жизнь и радость!

Белгородцы отметили Всероссийский олимпийский день

Торжества в честь главного спортивного праздника лета – XXV Всероссийского олимпийского дня, посвящённого в этом году итогам выступления сборной России на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи и 120-летию Международного олимпийского комитета, – развернулись 28 июня на площадке перед спорткомплексом Светланы Хоркиной. Гости праздника увидели показательные выступления лучших спортсменов области, узнали о достижениях и секциях спортивных школ города, а также посостязались в скорости, силе, меткости и ловкости.

На прогулку с палками

Кудо, художественная гимнастика, кикбоксинг, тхэквондо, спортивный туризм, баскетбол, гиревой спорт, шахматы – разнообразие всех видов спорта предстало перед участниками праздника. В этом году к торжеству присоединились и любители скандинавской ходьбы, известной также как северная и финская. Вооружившись палками, вышли на спортивную прогулку жители города от мала до велика.

Валентина Черных из спортивного клуба «Персона» в скандинавской ходьбе новичок. Говорит, узнала о ней от своей соседки Веры Ильиничны два месяца назад. Тогда же и решила заняться.

«Мне уже 74 года. В моём возрасте хочешь не хочешь, а проблемы со здоровьем будут. Вот и у меня сердце слабое, ноги болят, – рассказывает Валентина Макаровна. – А финская ходьба мне помогает. Всего два месяца занимаюсь, а замечаю, что мне лучше становится. Без ходьбы я уже никак. Каждый день выхожу на прогулку. Уже привыкла: с палками хожу по полтора часа: с 6:30 до 8:00».

А вот 12-летний Николай Герасимов на олимпийский день пришёл практически со всей семьёй. Финской ходьбой занимаются его бабушка, дедушка, мама и братья.

«Честно, не знаю, насколько полезна для здоровья скандинавская ходьба, но мне очень нравится она. Особенно когда мы всей семьёй выезжаем в лес заниматься. Даже не замечаешь, как по четыре, а то и более километров проходишь», – признаётся Коля.

А пока любители финской ходьбы стройным рядом отправляются к сцене, участников праздника приветствует начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков:

«Сегодня мы вспоминаем выступления нашей сборной команды на Олимпийских играх в Сочи, а также всех наших белгородских спортсменов на различных соревнованиях самого высокого уровня. Белгородчина по праву гордится своими победами и достижениями. Мы гордимся тем, что в регионе активно развивается инфраструктура для занятий физической культурой и спортом, и готовимся активно поддержать инициативу президента по внедрению комплекса ГТО на территории области».

Фото Владимира Юрченко

Переправа, переправа

Самая оживлённая площадка – у туристов: немало зрителей, решивших понаблюдать за переправой через реку, собрала.
 
Навесная переправа через Везёлку готова. Туристы экипировку проверили.

«На старт, внимание, марш», – командуют тренеры.

С максимальной для себя скоростью девчонки переправляются на другой берег реки и вмиг возвращаются обратно.

«Я самая быстрая!» – едва отдышавшись, преодолев переправу, восторженно кричит Даша Сагидинова.
 
13-летняя девчонка из 22-й гимназии города занимается в клубе спортивного ориентирования и туризма «Меридиан» уже два года. С начальных классов мечтала научиться лазить по горам, разбивать палатки, переправляться через реки. Говорит, научилась. Правда, совершенству предела нет. Вот и переправившись через реку за 1 мин. 44 сек., уверяет: результат свой обязательно улучшит.
 
Тем временем на финиш приходит участник из клуба Nord Илья Шереметьев. 16-летний парень из 40-й школы города спортивным туризмом увлёкся в сентябре прошлого года. По словам Ильи, воодушевил его Всероссийский олимпийский день 2013-го. Тогда он увидел, как мальчишки и девчонки переправляются через реку. Захотел так же, как они, научиться.

«Навыки, которые мы приобретаем, занимаясь спортивным туризмом, в жизни пригодятся. Я знаю, как ориентироваться на местности, с лёгкостью разведу костёр, разложу палатку», – говорит Илья.

Фото Владимира Юрченко

Силушка богатырская

А на площадке гиревого спорта мастерски силу богатырскую для собравшихся вокруг ребят показывают воспитанники СДЮСШОР № 5. Любознательным мальчишкам, пытающимся изо всех сил хотя бы с места сдвинуть 24-килограммовую гирю, спортсмены советуют всё же начать с 16-килограммовой.
Выступающие здесь 14-летний Илья Ивахненко и 27-летний Александр Дыбов признаются, что находятся они только в начале своего спортивного пути. Александр выполнил 1-й взрослый разряд, Илья – 1-й юношеский. Как и любые спортсмены, мечтают стать мастерами спорта.

«Я хочу выполнить норматив мастера спорта, как и мой тренер Сергей Меркулин, до 18 лет. Думаю, всё получится, ведь я тренируюсь только полтора года, а уже показываю неплохие результаты», – говорит Илья, сменивший бальные танцы на гиревой спорт.

Александр тоже не прочь добиться спортивных титулов. Его кумир Алексей Воротынцев – 10-кратный чемпион России по гиревому спорту, 5-кратный чемпион мира среди ветеранов.

«Ему уже 70 лет, а он до сих пор занимается гиревым спортом и рекорды устанавливает. Его пример доказывает, что занятие спортом придаёт сил и заниматься им можно очень долгое время», – отмечает гиревик.

Фото Владимира Юрченко

Может, в секцию пойти?

Некоторых любителей здорового образа жизни, пришедших на олимпийский день, участие в спортивном празднике подтолкнуло к размышлениям: «Может записаться в спортивную секцию?». Так, студентка БГТУ им. В. Г. Шухова Таня Барышева открыла в себе талант к игре в дартс.

«На праздник я пришла с моим молодым человеком Павлом. Мы увидели очередь из молодёжи и заинтересовались, куда это все выстроились. Оказывается, все ребята заняли очередь поиграть в дартс. Я тоже решила попробовать, хотя и играла всего пару раз, – рассказывает Таня. – У меня получилось лучше всех. Наверное, мне удалось теоретические знания применить на практике. Паша мне рассказывал, как лучше целиться и кидать дротики. Вот теперь думаю, может, мне записаться в какую-нибудь секцию, раз у меня получается хорошо попадать даже без тренировок?»

Равных в меткости Тане не оказалось, за что она и получила медаль олимпийского дня, как и сотни спортсменов и обычных любителей физической культуры, решивших посвятить субботний вечер спортивному празднику.


Добавить нас в избранные источники: Google News Перейти в Дзен

Другое