Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 июня 2014, 10:09
 Павел Черноусов 6133

Кикбоксерша на мотоцикле

Спортивная газета «Смена» рассказывает об одной из самых успешных, но далеко не самых известных спортсменок Белгородской области

Кикбоксерша на мотоцикле Екатерина Гурьева. Фото из личного архива спортсменки
  • Павел Черноусов
  • Статья

О Екатерине Гурьевой из-за невысокой популярности вида спорта, которым девушка занимается, почти совсем не пишут в прессе, редко о ней появляется информация в Интернете. Поэтому мало кто из белгородцев знает, что Гурьева является неоднократной чемпионкой России по мотокроссу и вот уже четыре года в одиночку представляет страну в женском чемпионате мира.

На разных спортивных полюсах

Интересно, что свои первые шаги в спорте Екатерина делала отнюдь не в технической дисциплине. А начинала будущая «укротительница железных коней» с художественной гимнастики, куда ещё в дошкольном возрасте её отвела мама, тоже, кстати, довольно успешная мотогонщица.

«Я хотела в мотокросс, но у меня мама сама из этого вида спорта – когда-то на Союзе вторая была. И, зная обо всех трудностях, решила, что это не для девочки: занимайся ты гимнастикой, говорит», – вспоминает Екатерина.

В художественной гимнастике спортсменка звёзд с неба не хватала, но норматив кандидата в мастера спорта выполнила. После чего для Кати начался новый период, более успешный. Но и тут до мотокросса было ещё далеко. Имея гимнастическую подготовку, Гурьева довольно быстро нашла себя в боевых искусствах. Под руководством известного тренера Киры Борисенко она не раз выигрывала первенство страны и стала чемпионкой Европы по кикбоксингу в сольных композициях. Екатерина начинала свои занятия кикбоксингом с Еленой Чирковой и Инной Берестовой, которые до сих пор входят в число сильнейших сольниц мира.
Примерно к 15 годам девушка решила освоить и третий вид спорта – мотокросс. А кикбоксинг, как признаётся спортсменка, стал хорошей физической подготовкой.

«В гимнастику отправили, как в спорт для девочки – в купальнике, красиво, чисто. Но всё равно изначально хотелось в мотокросс. Кикбоксинг – это уже было что-то типа подготовки к мотокроссу. Потому что просто так прийти в него без физической подготовки чревато последствиями. Поэтому, скажем так, это был переход, – говорит Екатерина. – В кикбоксинге довольно быстро получилось выиграть соревнования серьёзного масштаба. И я поняла, что там у меня просто нет перспективы. Изначально пыталась совмещать, но, как говорят, за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Да и тренер по кикбоксингу не совсем это одобряла. Выбирай: либо ты тут, либо там».

Мотоциклы – в крови

К мотокроссу Катя Гурьева была приближена с самого детства, часто выезжала на тренировки. И папа, и мама всю жизнь отдали этому виду спорта, мотоциклами также занимается её младший брат – Артём. Свою семью девушка в этом плане называет командой – ни один тренер не будет вкладывать столько труда, сил и финансов, сколько вкладывают родители.

Благодаря наследственности и семейной поддержке Катя довольно успешно дебютировала и в третьем для себя виде спорта. В первом же мотокроссовом сезоне белгородка остановилась в шаге от призового пьедестала на первенстве страны среди девушек. На следующий год она была уже второй, а ещё через год – выиграла. На сегодня Гурьева – трёхкратная чемпионка России. К тому же она является единственной спортсменкой, представляющей нашу страну в женском чемпионате мира по мотокроссу. В нынешнем сезоне – четвёртом на мировой арене – Катя выступила лишь в первой гонке, после чего из-за проблем с финансированием вынуждена была отказаться от участия в турнире.

«Чтобы проехать сборы, набрать форму – нужны финансы. На стандартной технике я уже показала на мире свои результаты. Чтобы расти дальше, нужна и техника, и подготовка уже уровнем выше, – уверена спортсменка. – Когда те же мировые девочки накатывают по 100 моточасов, а у меня смешных 10 – не тот уровень».

Фото из личного архива Екатерины Гурьевой

О падениях и взлётах

К первому этапу мирового первенства Екатерина не успела подготовиться должным образом. Тут свою роль сыграла прошлогодняя тёмная полоса. В этот момент Гурьева даже всерьёз задумалась об уходе из спорта. Отсутствие средств для участия в гонках, серия травм, после которых очень сложно проходило восстановление – всё это серьёзно повлияло и на психологию.

«Примерно полгода назад вообще стоял вопрос об окончании карьеры, потому что ни спонсоров, ни команды, и родителям тяжело было в одиночку тянуть и меня, и брата. А вид спорт не из дешёвых. К тому же травмы у меня были, какие-то страхи появились. Но, что называется, отдохнула, появилась команда – я буду выступать за Белгород, но представлять KTM Racing Russia. И открылось второе дыхание, я действительно поняла, что не готова ещё уходить», – рассказывает Гурьева.

Преодолеть тяжёлый период гонщице помогла спортивная злость. Рано, говорит, списывать со счетов стали: мол, она уже ничего на треке показать не сможет. Трудности также помогли разобраться в людях. Сразу стало понятно, кто действительно поддерживает, переживает и желает добра. Тут-то и наступил переломный момент, который многое изменил.

Рассказывая о самых счастливых минутах, Катя вспоминает как успехи на треке, так и победы над собой в сложных ситуациях:

«Что запомнилось больше всего? Первая победа на чемпионате России. Потом – 12-е место на мире, это в Италии было. И всё-таки какая-то победа над собой после тяжёлой травмы. Вернуться на ту же трассу и показать довольно неплохой результат… Когда тебя действительно уже списывают со счетов, уже ни во что не ставят, показать: нет, я ещё чего-то стою!»

Начинающий психолог

Екатерина Гурьева сама неплохо разбирается в мототехнике и способна устранить лёгкие неисправности.

«Скажем так: в мотор, конечно, я не полезу, но обслужить мотоцикл поверхностно могу. Ведь последние два года мы с мамой ездим на чемпионат мира сами, без папы. Потому что они с братом едут на чемпионат Европы, а мы – на чемпионат мира. И по финансам не тянем с собой брать механика. Поэтому да – обслуживала мотоцикл с мамой сама», – говорит мотогонщица.

В случае серьёзных поломок, случалось и такое, на выручку часто приходили коллеги-иностранцы. В этом плане, по словам Гурьевой, там очень дружелюбный народ, и, несмотря на соперничество на трассе, всегда готовы помочь.

Кроме мотоциклов Катя увлекается психологией. С этой наукой связана и её будущая профессия – она учится на педагога-психолога. Правда, пока пришлось взять академический отпуск, так как серьёзные соревнования не позволяют уделить учёбе должное внимание.

«Не та это дисциплина, которую можно учить в дорогах. Нужна практика, нужно заниматься, в том числе с детишками, – поясняет трёхкратная чемпионка России. – Практика со спортсменами – это одно, и мне интересна спортивная психология, но, к сожалению, её нет в Белгороде. И пока не получается совмещать, поэтому решила сделать перерыв, посвятить себя спорту».

Наша встреча с Екатериной Гурьевой состоялась незадолго до праздника – Всемирного дня мотоциклиста, который во всём мире отмечают 16 июня. Поэтому мы не могли не спросить её, чего бы она пожелала белгородским любителям мотоциклов и начинающим спортсменам.

«Самое главное – с умом, с головой подходить ко всему этому. Ведь немало у нас и аварий с участием мотоциклов, и травм. Почему это? Потому что обезбашенно сели и поехали. Это не то, конечно, что тише едешь – дальше будешь, но подходить к езде на мотоцикле нужно с умом».

Другие материалы спортивной газеты можно прочитать в завтрашнем номере «Смены».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×