17 июня 2014, 09:36
 2715

Легкоатлеты Белгородской сельхозакадемии вышли в финал универсиады Минсельхоза

Отборочные соревнования для участия в финале V летней универсиады по лёгкой атлетике прошли с 9 по 11 июня в Курске. За призы боролись команды сельскохозяйственных вузов Центрального федерального округа. Всего более 150 спортсменов, представляющие девять учебных заведений.

Успешно на турнире выступили легкоатлеты Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина, завоевав 13 медалей разного достоинства. В результате белгородская команда заняла второе место, уступив лидерство хозяевам – курянам. На третьем месте спортсмены из Костромы.

На счету наших ребят три золотые медали. В прыжках в длину не было равных Татьяне Сотниковой, состязания в беге на 400 м выиграл Алексей Орехов, а на 800-метровке – Станислав Усенко. Последний, к слову, показал третий результат в беге на 1,5 км.

По две серебряных медали в активе у белгородцев Руслана Хорошилова – в беге на 1,5 и 3 км – и Андрея Долженко, который отличился в прыжках в длину и высоту. Также с серебром возвратились с турнира Роман Дмитриенко (100 м) и Вадим Тюхин (800 м).

Третьей на 800-метровке финишировала Диана Хамидова.

Ещё два приза в общую копилку добавили эстафетные четвёрки юношей и девушек, они стали вторыми в эстафетах 4х100 м.

«И ещё такой нюанс – за нашу команду выступали три парня-инвалида, которые успешно боролись со здоровыми спортсменами, – отметил тренер команды БелГСХА Владимир Вдовенков. – Это Алексей Орехов – спорт слепых, Андрей Долженко – спорт глухих, и четвёртым на 100-метровке был мастер спорта международного класса среди глухих Алексей Протосевич. Они показали сильные результаты и тоже внесли значительный вклад в общий успех».

Призёры турнира Центрального федерального округа – команды Курска, Белгорода и Костромы – завоевали право выступить в финале V летней универсиады Минсельхоза России. Финальный турнир пройдёт в Тюмени с 30 июня по 7 июля.