Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 июня 2014, 09:43
 2887

В Старом Осколе 1 июня прошли соревнования по армлифтингу

В Старом Осколе 1 июня прошли соревнования по армлифтингу Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

На площади у ДК «Комсомолец» собралось несколько десятков крепких ребят, но на старт отважились выйти 16 силачей.

«Наш турнир посвящён Международному дню защиты детей, – сказал организатор соревнований – руководитель Регионального представительства WAA-Россия по Белгородской области Алексей Сивков. – Мы собираемся старт в этот день сделать традиционным. В нашем городе это вторые соревнования по армлифтингу. Первый показательный турнир прошёл в декабре прошлого года. А вообще в России первые официальные соревнования состоялись в 2010 году».

Турнир по армлифтингу проводился в двух весовых категориях. В категории до 60 кг первое место занял Александр Сивков. А в абсолютной весовой категории победу одержал Михаил Волобуев, он показал результат 77,5 кг.

«По сравнению с первым турниром, прогресс есть, – похвалился организатор соревнований. – В сентябре в Старом Осколе планируем провести первый чемпионат Белгородской области. Надеюсь, тогда мы увидим всех сильнейших представителей армлифтинга региона».

Соревнования завершились. Но Сивков ещё долго не убирал диковинный снаряд с площади и все желающие могли испытать свою силу.

В качестве снаряда в армлифтинге используются металлические блины от штанги и толстый вращающийся вокруг своей оси цилиндр с креплением – ручка Rolling Thunder, в буквальном переводе с английского – «катящийся гром». С помощью этой ручки усилием становой тяги и требуется поднять как можно больше килограммов. Упражнение довольно трудное, ручка эта не помогает, а, напротив, максимально усложняет взятие веса. Успех зависит не столько от общего физического развития, сколько от силы хвата кисти.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×