19 февраля 2019,  11:47

Белгородки выиграли медали Кубка Европы по дзюдо среди юниоров

Белгородки выиграли медали Кубка Европы по дзюдо среди юниоровФото: предоставлено Александром Черкашиным

Белгородка Екатерина Шагаева стала второй, а грайворонка Альбина Чоломбитько – третьей.

Турнир проходил 16–17 февраля в Санкт-Петербурге. Чоломбитько отправилась на него после победы на первенстве России по самбо. В соревнованиях участвовали представители 12 стран.

Кубки Европы – отборочные соревнования на первенства мира и Европы. На них спортсмены зарабатывают рейтинговые баллы, по которым их потом отбирают в национальные сборные. Воспитанница заслуженного мастера спорта Николая Кутергина, студентка БГТУ им. Шухова Екатерина Шагаева и Альбина Чоломбитько из БелГУ входят в состав сборной России.

Девушки выступали в весовой категории свыше 78 кг.

«Рассчитывали, что Катя и Альбина встретятся в финале. Катя первую встречу выиграла у москвички, за выход в финал – у спортсменки из Литвы, а в финале уступила спортсменке из Абхазии. Альбина выиграла у белоруски, за выход в финал проиграла той же девушке из Абхазии, а в схватке за бронзу победила москвичку», – рассказал «БелПрессе» тренер грайворонской спортсменки Александр Черкашин.

Впереди у Чоломбитько чемпионат России по самбо. Он пройдёт в Казани с 1 по 5 марта. Шагаеву ждёт первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет в Екатеринбурге с 7 по 10 марта.