11 февраля 2019,  11:54

На Кубке России по тяжёлой атлетике белгородцы остались без наград

На Кубке России по тяжёлой атлетике белгородцы остались без наградФото: Владимир Бабич

154 сильнейших атлета страны с 4 по 10 февраля боролись за победу в Старом Осколе во Дворце спорта «Аркада».

На этом турнире впервые апробировали новую градацию весовых категорий, одобренных Международной федерацией тяжёлой атлетики, сообщил главный судья соревнований – тренер-преподаватель старооскольской ДЮСШ «Молодость» Сергей Водяха. И если в сентябре 2018-го на чемпионате России штангисты выступали в восьми женских и мужских весовых категориях, то сейчас – в десяти.

По мнению старшего тренера женской сборной России Геннадия Аниканова, эта новация пойдёт на пользу и спортсменам, и тяжёлой атлетике:

«Добавились две категории, значит, больше людей будет иметь шансы попасть уже на ближайший старт – чемпионат Европы, который пройдёт с 6 апреля в Батуми. Здесь мы как раз отбираем команду на этот турнир».

Женщины первыми и отсоревновались, у них последняя весовая категория – более 87 кг. На помост вышли почти все сильнейшие атлетки, за исключением самой титулованной – Татьяны Кашириной. Практически во всех категориях лидеры показали неплохие результаты. Единственная белгородская спортсменка – Юлия Синякова – выступила в весе до 49 кг, и с суммой в двоеборье 124 кг (58+66) она заняла пятое место.

Геннадий Аниканов остался удовлетворён достигнутыми результатами:

«По женской части у нас более-менее всё неплохо. Как всегда, стабильно выступила Кристина Соболь (до 49 кг), неплохую сумму набрала Диана Мстиева (до 87 кг). Те девочки, которых я повезу в Батуми, теоретически все должны быть в призёрах. Планирую даже два золота».

Из мужчин Белгородскую область представили три спортсмена. Штангисты из областного центра Андрей Кравченко (до 73 кг, в сумме 245 кг (110+135) и Степан Погребняк (до 89 кг, 300 кг (135+165) заняли в своих весовых категориях восьмые места. 21-летний староосколец Дмитрий Зангиев в весе до 67 кг с результатом 248 кг (112+136) поднялся выше – на шестую строчку.

Дмитрий остался немного разочарован:

«Из шести подходов я реализовал пять, третий подход в толчке на 141 кг оказался неудачным, а так бы я мог попасть в четвёрку на Кубке».

С особым интересом все ждали выхода на помост в супертяжёлом весе (свыше 109 кг) чемпиона России Руслана Албегова. Он вышел и в первом же упражнении – толчке – заработал баранку, не одолев заявленных 180 кг. Выиграл спор супертяжей с суммой 420 кг (188+232) краснодарский богатырь Антоний Савчук.

По словам главного тренера мужской сборной России Олега Писаревского, ситуация с мужской командой не такая радужная, как с женской:

«Европа мужская – это не наш край. Вся мировая тяжёлая атлетика находится в Европе, поэтому нам тяжело там воевать, это, считай, чемпионат мира. Женская штанга находится в Азии – китайцы, тайцы и так далее. Нашим девушкам в Европе легко завоёвывать места. А у нас сложнее, если в Батуми у нас будет хотя бы одно золото, я буду рад».

В командном зачёте Кубок России среди женщин и мужчин выиграли москвичи. Хорошо выступили спортсмены из Краснодарского края: женщины заняли третье место, мужчины – второе.