03 июля 2018, 14:21
 4274

Белгородки завоевали бронзу на чемпионате Европы по чир-спорту

Белгородки завоевали бронзу на чемпионате Европы по чир-спорту Фото группы «ВКонтакте» школы танца и чирлидинга «Оптима» (optima_dance)

Белгородская «Оптима» уступила лишь командам Австрии и Словении.

Соревнования проходили с 30 июня по 1 июля в Хельсинки и объединили 3 тыс. участников из 26 стран.

Чир-спорт – это самостоятельный танцевальный вид спорта, состоящий из хореографических и акробатических элементов. Белгородская команда «Оптима» выступала в дисциплине «чир-джаз», которая включает джазовые разновидности танцев. Соперниками белгородок были спортсменки из Австрии, Германии, Хорватии, Словении, Чехии, Норвегии и Украины. Наши девушки заняли третье место, уступив командам Австрии и Словении.

«Подготовка к чемпионату Европы началась ещё с сентября 2017 года, – рассказала главный тренер «Оптимы» и президент Федерации чир-спорта Белгородской области Екатерина Луповская. – Чтобы получить право представлять Российскую Федерацию на чемпионате Европы, сначала нужно было пройти отборочный этап на чемпионате России».

В феврале этого года белгородки стали чемпионами России, а с марта начали усиленно готовиться и дорабатывать композиции к европейскому турниру.

«Уровень его заметно растёт. Очень сложно соревноваться с фаворитами этого вида спорта в Европе – Словенией и Австрией», – призналась Луповская.

После победы на чемпионате России взрослые участники коллектива стали мастерами спорта, их пригласили в сборную команду страны. А европейский кубок по чир-спорту – первая награда такой величины в области. Теперь «Оптима» до августа уходит на каникулы, чтобы набраться сил к новому спортивному сезону.