Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 января 2014, 15:35
 3065

Белгородский этап олимпийской эстафеты начнёт Емельяненко, а завершит Тетюхин

Белгородский этап олимпийской эстафеты начнёт Емельяненко, а завершит Тетюхин
  • Новость

Как сообщили организаторы регионального этапа эстафеты олимпийского огня, первый белгородский факел зажжёт прославленный единоборец Фёдор Емельяненко. А волейболисту Сергею Тетюхину предстоит зажечь городскую чашу.

На пресс-конференции представители региональных и городских властей рассказали об особенностях проведения эстафеты в Белгороде. Как и ожидалось, огонь начнёт свой путь с железнодорожного вокзала в 11 часов и посетит почти все знаковые места города. Факел побывает в руках многих прославленных спортсменов области.

«Все без исключения наши выдающиеся спортсмены, у которых была хотя бы малейшая возможность поучаствовать, примут участие в эстафете в качестве факелоносцев, – сообщил начальник регионального управления физкультуры и спорта Олег Сердюков. – Поэтому зрители смогут увидеть почти всех наших призёров Олимпиад, чемпионов мира и Европы».

Эстафету начнёт неоднократный чемпион мира по самбо и смешанным единоборствам, а ныне президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко. Завершит путешествие огня по городу призёр Олимпийских игр в Лондоне, волейболист Сергей Тетюхин.

На маршруте будет несколько остановок с промежуточными празднованиями. В частности, эстафета более чем на час задержится у учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной, где развлекательную программу представят студенты БелГУ. Краткосрочные празднования пройдут у «Космоса» и филармонии.

«К этому неординарному событию в жизни города мы готовимся очень тщательно. Все работы, связанные с подготовкой улично-дорожной сети и трассы эстафеты, уже проведены, – заверил первый заместитель главы администрации Белгорода Александр Гармашев. – Одна из важнейших задач – обеспечение мер безопасности. Поэтому, к сожалению, нам пришлось пойти на целый ряд ограничений. Прежде всего это ограничение движения и стоянки транспорта и изменение графиков и маршрутов движения общественного транспорта».

Как рассказал вице-мэр, в городе уже начали эвакуировать припаркованные на маршруте эстафеты и вызывающие подозрение автомобили. К тому же Гармашев призвал горожан 17 января только в крайнем случае пользоваться личным транспортом и заверил, что зрители смогут наблюдать за эстафетой в любой точке её маршрута.

Финальное празднование на Соборной площади начнётся за полтора часа до прибытия огня. Пламя в городской олимпийской чаше зажгут около 19 часов.

Павел Черноусов

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×