30 декабря 2015, 16:18
 4399

Среди лучших белгородских спортсменов года не оказалось волейболистов

Список лучших спортсменов и тренеров по итогам 2015 года составило управление физкультуры и спорта Белгородской области.

В число лучших вошли боксёры Виталий Дунайцев и Евгений Тищенко, ставшие чемпионами мира и Европы и завоевавшие путёвки на летнюю Олимпиаду 2016 года. Староосколец Владимир Никитин по итогам турнира Всемирной боксёрской серии также стал обладателем олимпийской лицензии и выиграл чемпионат России.

В уходящем году защитили титулы чемпионов мира по боевому самбо староосколец Кирилл Сидельников и белгородец Вадим Немков. Они тоже попали в список лучших спортсменов года. Для Кирилла эта победа стала пятой на чемпионатах мира.

Подтвердили свой класс в 2015 году стрелки Анна Жукова и Андрей Кожемякин. Анна стала бронзовым призёром Кубка мира и завоевала Олимпийскую лицензию для сборной страны, а Андрей победил на Кубке мира для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и получил путёвку на Паралимпиаду-2016.

• Виталий Дунайцев.

• Евгений Тищенко.

• Владимир Никитин.

• Кирилл Сидельников.

• Вадим Немков.

В список лучших вошли также победительница чемпионата мира и Кубка мира по кикбоксингу в разделе музыкальных форм Анастасия Белюченко, чемпион мира по гиревому спорту Иван Беляев и каноист Кирилл Шамшурин, ставший чемпионом Европы.

Областной спорткомитет определил и десятку лучших наставников года. В неё вошли заслуженные тренеры России Кира Борисенко (кикбоксинг), Николай Булгаков (бокс), Владимир Воронов (боевое самбо), Сергей Кривцов (пулевая стрельба), Юрий Тетюхин и Геннадий Шипулин (оба – волейбол). В списке лучших заслуженный работник физической культуры РФ Сергей Крамской (гандбол), тренеры высшей категории Михаил Магомедов (бокс) и Андрей Шамшурин (гребля), а также заслуженный мастер спорта, тренер Сергей Меркулин (гиревой спорт).