09 декабря 2015, 12:04
 2250

Анна Жукова выиграла всероссийские соревнования по пулевой стрельбе

Анна Жукова выиграла всероссийские соревнования по пулевой стрельбе Анна Жукова. Фото rsport.ru

Белгородка показала лучший результат в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с 50 м.

Соревнования проходили в Ижевске с 1 по 8 декабря. Воспитанница белгородской СДЮСШОР № 8 Анна Жукова в квалификации показала результат уровня мастера спорта международного класса – 584 очка из 600 возможных. В финале она набрала 452,8 очка и на 0,3 опередила Алёну Низкошапскую из Хабаровского края. Личный тренер белгородки – Ольга Лутай.

Параллельно с этими соревнованиями в Ижевске проходил Кубок России по стрельбе из пневматического оружия. К сожалению, на Кубке Анна не смогла добраться до призовых мест.

«Кубок – это важный старт для Жуковой, потому что является одним из этапов отбора на Олимпиаду 2016 года. Она показала не лучший свой результат. Это беспокоит, хотя Анна остаётся первым номером сборной России. На Кубке она заняла пятое и девятое места в разных упражнениях, но чтобы не потерять шансы на участие в Играх, нужно стабильно держаться в тройке. Тем не менее на данный момент вероятность её попадания на Олимпиаду высокая. Но соревнования в начале следующего года и весной покажут», – рассказал «БелПрессе» вице-президент Федерации пулевой стрельбы Белгородской области Виктор Наседкин.

В январе-феврале 2016 года пройдёт чемпионат России по стрельбе из пневматики, а потом чемпионат Европы, куда Анна Жукова постарается отобраться и там доказать своё право на участие в летних Олимпийских играх.