07 декабря 2015, 12:22
 3543

В Белгороде прошёл третий студенческий турнир по алтимат фрисби

В Белгороде прошёл третий студенческий турнир по алтимат фрисби Фото Натальи Малыхиной

BEST-2015 проходил 5 и 6 декабря в УСК Светланы Хоркиной в Белгороде и ФОКе «Звёздный» в Бессоновке и собрал 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Белгородской области.

«BEST – один из самых рейтинговых студенческих турниров. Участники очень тщательно готовятся к нему, привозят свои самые сильные составы. Это второй студенческий зальный турнир в стране, такой же есть только в Новгороде. В этом году мы также презентовали ФОК «Звёздный». Там прошли все матчи открытого дивизиона в первый день. Неплохо проявили себя новички: команда из Валуек впервые выставила свой состав. У них больше школьников, поэтому играют в статусе tyro (новичок – прим. ред.)», – рассказал организатор соревнований и капитан белгородской сборной Владимир Корнев.

Самая жаркая игра турнира – финал открытого дивизиона. За первое место поборолись местные «Белки» и вологодская «Магура». Счёт открыли гости и сразу стремительно ушли в отрыв (0:4). До конца первого парт-тайма белгородцы догоняли соперников (3:8). Во второй части игры «Белки» пытались исправить ситуацию, но разрыв было сложно преодолеть. Матч закончился досрочно со счётом 7:15, и золото в открытом дивизионе забрала «Магура». Её капитана Сергея Романова признали самым ценным игроком встречи.

«В Белгороде играем впервые. Добраться было очень сложно, но мы всё равно решились поучаствовать. Много лестных отзывов слышали, сами много ждали от BEST, и все наши ожидания оправдались. Нам удалось сыграть без поражений, и это всё благодаря усиленной подготовке к турниру», – рассказал Сергей.

• Команда «Магура».

• Женский дивизион обсуждает дух игры.

Данил Никитенко, студент второго курса БГТУ им. Шухова и серебряный призёр соревнований, не пропустил ещё ни одного BEST:

«Турнир, как всегда, радует тёплой и домашней атмосферой. На этот раз победить не удалось: ребята из Вологды оказались сильнее. У нас защита подкачала, а это самое главное в игре. Но мы боролись до конца. В целом финал был очень динамичный».

У девушек была не менее захватывающая борьба в финале. Против белгородской команды «НИУ БелГУ ЖД» выступила питерская «СПбГИК». Открыли счёт гости, но наши девушки быстро сравняли его (3:3). К концу первого парт-тайма соперницы вырвались вперёд (5:7). Упорная борьба продолжалась и втором парт-тайме. В конце концов белгородки уступили первенство – 9:11.

Бронза в открытом дивизионе досталась команде «МГТУ-Альфа» (Москва), в женском – «МГТУ им. Баумана» (Москва). Самые ценные игроки среди девушек – Александра Герасимова («СПбГИК») и Яна Ерошенко («НИУ БелГУ ЖД»).

Престижную награду «Дух игры» получили владимирская сборная «ВлГУ» в открытом дивизионе и «НИУ БелГУ ЖД» – в женском.