Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 января 2016, 18:29
 6838

В Старом Осколе завершилось первенство области по боксу среди юношей

В Старом Осколе завершилось первенство области по боксу среди юношей Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

С 12 по 16 января в спортшколе «Золотые перчатки» 115 молодых спортсменов определяли сильнейших. Лучшие войдут в сборную Белгородской области и отправятся на первенство ЦФО.

В соревнованиях участвовали юниоры 1998–1999 г. р. и юноши 2000–2001 г. р. из 16 районов. Самую многочисленную команду – 41 боксёра – выставили хозяева – старооскольская спортшкола «Золотые перчатки».

«Этот турнир собрал сильнейших спортсменов из всех спортшкол области, где культивируется бокс. Из юношей выступает 71 боксёр, из юниоров – 44. По результатам этих соревнований будет сформирована сборная области для участия в первенстве ЦФО», – рассказал главный секретарь соревнований – судья международной категории Александр Творонович (Белгород).

Больше всех золотых наград заработали боксёры старооскольских «Золотых перчаток» – восемь. По шесть первых мест у Белгорода и Губкина, одно золото уехало в Валуйки.

Среди юношей лидировали Кирилл Бригинец (вес 46 кг, Старый Оскол), Никита Медведев (48 кг, Белгород), Максим Агафонов (50 кг, Губкин), Андрей Устиновский (52 кг, Старый Оскол), Никита Сидоров (54 кг, Старый Оскол), Антон Блудов (57 кг, Губкин), Кирилл Черных (60 кг, Губкин), Игорь Семернин (63 кг, Валуйки), Александр Курепин (63 кг, Белгород), Алексей Головакин (70 кг, Губкин), Дмитрий Анацкий (75 кг) и Вадим Щеблыкин (свыше 80 кг, оба – Белгород).

Среди юниоров пять чемпионских титулов выиграли старооскольцы Татул Махсудян (49 кг), Геворг Махсудян (60 кг), Захар Анисимов (64 кг), Иван Волобуев (69 кг), Илья Топоров (81 кг). По две победы на счету белгородцев – Никиты Воронова (75 кг), Дениса Гнездилова (91 кг), валуйчан – Дмитрия Полухина (52 кг), Андрея Свинцицкого (56 кг) и губкинцев – Максима Кузьменко (46 кг) и Алексея Горофонова (свыше 91 кг).

Как сообщила один из организаторов соревнований, директор СДЮСШОР «Золотые перчатки» Ольга Гуровская, судейская коллегия также назвала лучших спортсменов турнира. В номинации «Лучший боксёр» победили Никита Сидоров (юноши) и Геворг Махсунян (юниоры), «Лучшая технико-тактическая подготовка» – Дмитрий Анацкий (юноши) и Денис Гнездилов (юниоры), призы за волю к победе вручили Алексею Головакину (юноши) и шебекинцу Вадиму Санину (несмотря на то что он проиграл финальный бой Геворгу Махсудяну).

«В финале Геворг победил шебекинца Вадима Санина. Они рубились, постоянно вступали в размен ударами, но мой боксёр был хитрее и лучше готовым физически. Вообще, Геворг – это лучший боксёр в области в весе до 60 кг по своему возрасту. И не только я так считаю. Он крепкий, без каких-либо отклонений, если он упрётся, то его ждёт большое будущее, и мы ещё увидим его на российском подиуме», – поделился с «БелПрессой» тренер старооскольской СДЮСШОР «Золотые перчатки» Евгений Сергеев.

Он является первым наставником известного чемпиона среди боксёров-профессионалов Дениса Лебедева.

По мнению специалистов, в финалах наиболее зрелищные бои показали старооскольцы Иван Волобуев и Дмитрий Ионин (69 кг) и супертяжи – губкинец Алексей Горофонов и шебекинец Захар Морозов.

Определили и лучших рефери: среди них судья международной категории Евгений Сергеев (Старый Оскол) и судья I категории Руслан Кузнецов (Белгород).

Юношеский турнир боксёров вызвал немалый зрительский интерес – соревнования посетили более 1 000 человек.

Победители завоевали право представить регион на первенстве ЦФО. Окружные соревнования для юношей 2000 –2001 г. р. пройдут в Ярославле (с 8 по 13 февраля), для юниоров 1998 –1999 г. р. – в Курске (с 18 по 23 апреля).

Следующий областной турнир по боксу состоится с 16 по 20 февраля в Валуйках: на ринге встретятся юноши 2002–2003 г. р. и юниоры 1994–1997 г. р., сообщил Александр Творонович.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×