17 апреля 2022,  11:46
 1756

«Салют Белгород» проиграл московскому «Строгино» со счётом 2:4

«Салют Белгород» проиграл московскому «Строгино» со счётом 2:4Фото: vk.com/fc_salyutbgd

Белгородские футболисты уступили впервые в 2022 году.

Матч 3-го тура Группы 3 «А» между «Салютом» и «Строгино» прошёл 16 апреля в Москве. Перед игрой гости шли на четвёртом месте таблицы, а хозяева – на пятом. У обеих команд было по 20 очков, так что эта встреча стала центральной в туре.

Первый во второй части сезона мяч москвичи пропустили на 8-й минуте, когда Тимур Дудайти из штрафной площади «Строгино» выкатил мяч под удар набегавшему Александру Крикуненко, и тот с 18 м поразил правую девятку ворот Рината Шакерова – 1:0. Этот гол стал для Крикуненко вторым в сезоне, а Дудайти отдал уже седьмую голевую передачу.

За 10 минут до перерыва «Салют» остался в меньшинстве: за две жёлтых карточки поле покинул Денис Жилмостных, обе карточки на предупреждения не тянули. Сначала защитника сбили, арбитр посчитал это симуляцией, а вторую дал за отмашку, хотя футболист просто поскользнулся. Белгородцы сели в оборону, которая играла надёжно до 44-й минуты, когда «Строгино» ответило контратакой на контратаку, и Даниил Чернышёв без помех бил из центра штрафной, вратарь «Салюта» Павел Ковалёв спас свою команду.

«Салют Белгород» проиграл московскому «Строгино» со счётом 2:4 - Изображение Фото: vk.com/fc_salyutbgd

В начале второго тайма «Строгино» удалась быстрая атака, и Игорь Соколов перекинул вышедшего из ворот Ковалёва – 1:1. «Салют» отдал игровую инициативу, за что и поплатился. На 60-й минуте Владислав Агалаков ударил в штангу, мяч отлетел в него же и от живота залетел в ворота – 1:2. Через три минуты «Строгино» провело быструю атаку, которую завершил убором на замахе вратаря и защитника Даниил Камлашев – 1:3. Через пару минут Кирилл Корольков с помощью рикошета сделал счёт 2:3.

До конца встречи команды обменялись опасными моментами. Итоговый счёт после очередных ошибок обороны «Салюта» на 89-й минуте установил Мераб Чехрадзе – 2:4. «Строгино» могло завершить матч разгромом, но Ковалёв отразил выход один на один.

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко на послематчевой пресс-конференции сказал, что встречались две равные команды:

«Мы хорошо начали, забили гол, и ничего не предвещало такого конечного результата. Но главным действующим лицом стал судья. Поэтому игра поломалась. Хотели отыграться в меньшинстве, но пропустили ещё один гол».

Наставник «Строгино» Сергей Загидуллин назвал игру интересной:

«До последней минуты я не был уверен, что мы сможем довести матч до победы, был накал, много борьбы у наших ворот, но пацаны справились. В перерыве внёс небольшие тактические поправки».

Центральный защитник «Салюта» Александр Крикуненко остался доволен свои голом, о чём поделился с «БелПрессой»:

«В основном я забивал со стандартов и головой. Этот гол для меня особенный. На тренировках стараюсь подключаться к атакам, но не всегда отрабатывал. «Строгино» – молодая команда, у неё поставлена игра в пас. Стараются играть футбол. Судья полностью сломал нашу игру и не дал нам проявить себя на все 100 %. Спасибо команде, что бились до последнего, никто не сложил руки. Мужики! Знаю, что матч смотрело много наших белгородских болельщиков, хочу принести извинения, что не смогли порадовать вас и взять 3 очка, надеюсь в следующей игре заберём свои очки».

После поражения «Салют» опустился на пятое место. Следующий матч 23 апреля белгородцы проведут на своём поле с лидером Группы 3 А и главным претендентом на выход в ФНЛ – московской «Родиной». Начало матча в 17:00.