22 марта 2022,  18:17
 1589

Кубок Белгорода по футболу памяти Сергея Атаманенко выиграли команды «Лукошко» и «Сантос»Фото: vk.com/belfootball31

Решающие матчи в формате 8 х 8 прошли 20 марта.

Ежегодный открытый Кубок Белгорода, посвящённый памяти мастера спорта международного класса по футболу Сергея Атаманенко, проходил в третий раз.

Атаманенко – чемпион многих всесоюзных и международных турниров, победитель Всемирных игр глухих в Кёльне и первенства Европы по футболу среди глухих в составе сборной команды СССР. Он ушёл из жизни в 21 мая 2018 года.

Спустя 2,5 года Федерация футбола Белгорода организовала первый турнир в честь его памяти.

«Идею подали друзья Сергея Александровича, ветераны футбола мне много рассказывали про него. Поэтому сделать турнир стало делом чести», – признался «БелПрессе» руководитель городской Федерации футбола Тимофей Пузенко.

Дебютный турнир состоялся в конце 2020 года. В нём участвовала сборная белгородских адаптивных спортсменов, которая сенсационно дошла до финала в Серебряной лиге.

«Мы приготовили для этих ребят отдельный приз на церемонии награждения, в которой участвовала вдова Елена Александровна Атаманенко и друзья Сергея Александровича», – рассказал Пузенко.

Нынешний турнир памяти стал третьим. 27 команд разделили на Золотую и Серебряную лиги. Решающие матчи прошли на поле у ледового дворца «Серебряный Донец».

В серебряном плей-офф прохоровская команда «Лукошко» обыграла белгородскую «Белганику» со счётом 5:1 и «Сатурн-Белгород» – 2:1, завоевав кубок.

В золотом «Финале трёх» белгородский «Сантос» победил «Аллнекс» 3:2, а в матче со «СтройГарантом», уступая 1:4, смог свести встречу вничью 5:5, что позволило команде занять первое место.

Кубок Белгорода по футболу памяти Сергея Атаманенко выиграли команды «Лукошко» и «Сантос» - Изображение Фото: vk.com/belfootball31

«Играли любители, участники городских и областных чемпионатов и первенств, а также несколько действующих детско-юношеских команд спортшколы № 6 Белгорода 2005 и 2006 годов рождения – чемпионы области в своих возрастных категориях», – добавил руководитель федерации.

Церемонию награждения посетили почётные гости – братья и сестра Сергея Атаманенко.

Лучшими игроками турнира стали Евгений Пронин («Сантос»), Иван Бычков («СтройГарант»), Александр Васильев («Аллнекс»), Максим Сынков («Сатурн»), Денис Индин («Лукошко») и Владислав Юрков («Белганика»). Лучшие бомбардиры – Дмитрий Должиков («Легион», 12 мячей) и Евгений Стародубцев («Сантос», 10 мячей).

Четвёртый открытый Кубок Белгорода, посвящённый памяти Сергея Атаманенко, планируют провести в 2023 году.