05 марта 2022,  11:08

Хоккеисты «Белгорода» дважды разгромили курский «Сокол»

Хоккеисты «Белгорода» дважды разгромили курский «Сокол»Фото: Павел Колядин

Белгородская хоккейная команда завершила регулярный чемпионат на четвёртом месте.

Последние матчи регулярного чемпионата НМХЛ-2021/22 конференции «Запад» белгородская молодёжка, шедшая четвёртой, проводила дома 3 и 4 марта против курского «Сокола», последнего места турнира. Эта команда за 38 матчей набрала всего 5 очков и проиграла во всех этих встречах.

К 8-й минуте хозяева вели уже 3:0, голы забили Мартин Слепынин, Денис Присталов и Данила Сидоров. В середине периода гости одну шайбу отыграли, но перед перерывом вратаря курян огорчил Егор Домничев – 4:1.

Во второй трети матча Сидоров оформил дубль, «Сокол» ответил, Александр Агапкин сделал 6:2, и снова Курск забил. Этот период остался за гостями, они больше атаковали и бросали. А в третьей 20-минутке Ринат Харрасов приблизил гостей к возможности отыграться – 6:4. После этого «Белгород» завёлся и создал несколько моментов, но реализовал только один – гол Слепынина и в итоге 7:4.

Во второй встрече «Белгород» почти всё время держал соперника на его половине площадки и после первого периода на табло горели 2:0, голы забили Алексей Шаров и Агапкин. В следующей трети куряне одну шайбу отыграли, а у «Белгорода» снова забил Шаров. Последний период остался за хозяевами: Шаров – 4:1, Слепынин – 5:2, Сидоров – 6:2. Последнюю в матче шайбу забросили куряне – 6:3, регулярный чемпионат «Белгород» завершил на четвёртом месте.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов в разговоре с «БелПрессой» признал, что эти матчи ничего не решали, но дома его команда должна только побеждать:

«Ребята особо не напрягались и сыграли на мастерстве, из‑за расслабленности и пропускали голы. Четвёртым местом не доволен, остались без медалей регулярного чемпионата. Отстали от тройки на 4 очка, недобрали своих. Но, в принципе, молодцы».

Наставник «Сокола» Артём Мериоя, несмотря на рекорд НМХЛ – все матчи регулярки в НМХЛ раньше никто не проигрывал, назвал сезон тяжёлым и полезным:

«Мы старались победить в каждом матче и сюда ехали, хоть одну победу зацепить. Кусались, боролись, но опыт взял верх над молодостью. У нас ребята молодые, азартные, ещё необученные, но с огромным желанием. Мы понимали, что «Белгород» техничный, хорошо держит шайбу, быстро играет, поэтому задание было строго отыграть в обороне и выбегать в контратаки. Что‑то получилось, что‑то нет».

Капитан «Белгорода» и лучший бомбардир среди защитников всей НМХЛ – 38 очков (14+24) Данила Сидоров не рад четвёртому месту:

«Проиграли Мурманску три из четырёх матчей и недавно на выезде Боброву и Россоши, надо было на третье место выходить. На Курск настрой был боевой, мы готовимся к плей-офф, эти матчи были важны. Провели их нормально. Вчера начали хорошо, а потом приравнялись к их игре, и у нас пошли ошибки. В плей-офф игры будут другими, мы хотим взять Кубок. Болельщикам спасибо за поддержку, но то, что сегодня кинули снежком, когда пропустили второй гол… Знаю, кто это сделал, больше так не делайте».

Капитан «Сокола» Сергей Куренков не стал делать трагедии из 40 поражений подряд:

«Это грустно, но без поражений не бывает побед, в них тоже есть польза. С «Белгородом» нам не хватило опыта, у нас всего четыре человека раньше играли в молодёжке. Мы мало забивали, реализация слабая, а в обороне всё придёт в будущем».

В плей-офф «Белгород» встретится с пятым местом «Запада» – питерским «Динамо-Юниором», которое наши хоккеисты в этом сезоне обыграли трижды

«Динамо» – молодая, быстрая команда, хорошие игры будут. Нам без разницы, с кем играть на этой стадии. Цель – взять Кубок. Без цели как играть?» – сказал Романов.

В 1/8 Кубка регионов НМХЛ «Белгород» стартует дома. Серия идёт до трёх побед, матчи на арене «Оранжевый лёд» состоятся 12 и 13 марта, начало – в 13:00.