01 октября 2020,  13:16

«Салют Белгород» покинул Кубок России

«Салют Белгород» покинул Кубок РоссииФото: Юрий Боград

Белгородские футболисты проиграли ивановскому «Текстильщику» со счётом 0:3.

Матч 2-го тура группового раунда Кубка России «Салют Белгород» проводил дома 30 сентября против ивановского «Текстильщика».

В первом туре против тульского «Арсенала» из Премьер-лиги белгородцы проиграли только в серии пенальти , а после этого в чемпионате Группы 3 второго дивизиона победили 6:0 «Химки-М». Таким образом, их беспроигрышная серия в сезоне-2020/21 достигла 11 матчей. Поэтому мало у кого из болельщиков вызывал серьёзные опасения ивановский «Текстильщик» – 13-е место Футбольной национальной лиги, проигравший до этого три матча подряд с общим счётом 1:8.

До этой встречи «Салют» и «Текстильщик» встречались 16 раз, по победам счёт в пользу Белгорода – 7:6, а по мячам Иваново вело 25:23. У хозяев даже в заявке на матч не было травмированных Андрея Ивантеева и Дениса Грибанова, гости же приехали в оптимальном составе.

В «Текстильщике» на поле с первых минут вышли бывшие салютовцы Владимир Романенко и Александр Агеев – он и задал темп игры в начале матча. С его быстрыми проходами по правому флангу и острыми передачами хозяева справлялись с трудом, и уже на пятой минуте вратарю «Салюта» Артёму Герасимову пришлось прыгать под перекладину. А ещё через 10 минут навес Агеева в штрафную в одно касание замкнул Хызыр Аппаев – 0:1.

«Салют» мог сравнять счёт на 25-й минуте, когда Денис Дёгтев выводил Евгения Худобко один на один с Максимом Киселёвым, но вратарь спас свою команду. Белгородцы через 10 минут снова пропустили – Агеев подал в район вратарской, Герасимов отбил мяч точно на голову Алексею Горюшкину, и мяч влетел под перекладину – 0:2. А ещё через четыре минуты Герасимов отбил мяч перед собой, защита зазевалась и Аппаев сделал дубль – 0:3.

Во втором тайме гости продолжали вести игру, но голов не забивали, хотя вполне могли это сделать. «Салют» же на 68-й минуте не забил пенальти – с ударом Ивана Погребняка справился Киселёв.

«Погребняк бил потому, что он вышел на замену. Был лёгкий, свежий и уверенный в себе. Не знаю, что делать с реализацией пенальти, наверное, всей командой в церковь идти», – сказал после игры главный тренер «Салюта» Олег Сергеев.

Первое поражение «Салюта» в сезоне – 0:3, и – вылет из Кубка России.

Тренеры обеих команд посетовали сложный график игр своих команд и сильный ветер, который дул в Белгороде – мяч порой зависал в воздухе и летел обратно.

«Первое поражение должно было когда‑то произойти, обидно, что оно произошло дома, при своих болельщиках. В борьбе, самоотдаче и желании играть мы не проиграли. Неплохо организовали оборону, если бы ещё три гола не пропустили… А в атаке не хватило организации. Агеев – хороший футболист, может играть ещё уровнем выше», – признал Сергеев.

Главный тренер «Текстильщика» Сергей Павлов, имеющий опыт работы в сборной России, заметил:

«Каждый играет так, как ему позволяет соперник. Если бы мы дали «Салюту» свободу, наверное, они бы погнали вперёд, а мы бы оставили их без мяча».

В разговоре с «БелПрессой» капитан «Салюта» Александр Штыпула так прокомментировал проигрыш:

«Мы отдали много эмоций и сил в предыдущих играх, наверное, это сказалось. Голы пропускали как‑то очень легко – видимо, усталость. У них вся опасность исходила от Агеева и Аппаева, а у нас ничего не получалось в атаке – стечение обстоятельств».

Владимир Романенко из «Текстильщика» считает счёт матча справедливым:

«У нас всё получилось в этой игре, играли хорошо, комбинировали, забили три гола. Сделали всё, что планировали, да ещё и Агеев разыгрался».

Следующий матч «Салют» проведёт в чемпионате Группы 3. 4 октября он в Южно-Сахалинске сыграет с «Сахалином», который идёт на 15-м месте таблицы.