Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 июля 2015, 16:31
 3423

В Белгородской области зарегистрировали 20 случаев заболевания боррелиозом

В Белгородской области зарегистрировали 20 случаев заболевания боррелиозом
  • Новость

С начала 2015 года из-за укусов клещей к врачам обратился 1 171 белгородец – на 18 % больше в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В апреле – мае специалисты собрали для лабораторного исследования (в Белгороде и Новооскольском районе) более 300 экземпляров клещей. Их инфицированность боррелиями составила 88 %.

«Энцефалита у нас не зарегистрировано, мы не находимся в зоне энцефалитного риска», – сообщил начальник управления Роспотребнадзора Андрей Поляков.

Специалисты проводили противоклещевую обработку детских оздоровительных лагерей, парковых и прибрежных зон, однако продолжают выявлять большое количество заражённых насекомых. Для отдыха рекомендуют выбирать благоустроенные зоны, где такая обработка проводилась наверняка.

«Активность клещей наступает с момента схождения снега и заканчивается, когда снег выпадает. Бывали случаи – и в апреле присасывались, и в ноябре. Сейчас у них период повышенной активности», – уточнил Поляков.

Он напомнил основные правила, которые нужно соблюдать во время отдыха на природе: надевать одежду, максимально закрывающую тело, использовать репелленты, а по возвращении домой проводить самоосмотр.

«При обнаружении клеща самому его не вытаскивать и народные средства не испытывать, – посоветовал глава Роспотребнадзора. – Нужно обратиться в ближайший травмпункт или фельдшерско-акушерский пункт. Есть возможность исследовать присосавшегося клеща на ряд заболеваний. Если это боррелиоз, врач назначит антибиотикотерапию».

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×