Всемирный день безопасности пациентов отмечают 17 сентября. По этому случаю областной центр общественного здоровья и медпрофилактики организовал в Белгороде акцию, во время которой горожане проходили бесплатный медицинский чекап, занимались гимнастикой и консультировались с врачами.
«День безопасности пациента – это повод обратить внимание, на моменты, важные при его лечении. Потому что помимо назначений врача, необходимо желание пациента разобраться в своей болезни и помочь себе быстрее вылечиться», – отметила начальник отдела коммуникационных и общественных проектов центра общественного здоровья Виктория Передерий.


Жителей города принимали на площадке дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов. Белгородцы смогли сдать экспресс-анализы на холестерин и сахар, а также пройти обследование на кардиовизоре. Для посетителей провели мастер-класс по изометрической гимнастике, которая построена на статических движениях. Во время таких упражнений мышцы напрягаются без движения в суставах.
Физическая активность для Нины Калимулиной – неотъемлемая часть жизни. В 67 лет она исполнила мечту – начала заниматься танцами. Сейчас уже сама преподаёт бальные танцы. Дома занимается пилатесом и йогой. Изометрическая гимнастика белгородку тоже очень заинтересовала.


«Ощущения приятные – как будто расправляется всё, силы появляются, чувствуешь свои мышцы. Очень хорошая гимнастика, особенно для малоподвижных людей. Я не была знакома с ней, обязательно почитаю про неё в интернете и буду заниматься», – поделилась она.
На мастер-классах белгородцам показали упражнения из танцевальной терапии, а также научили правильно принимать лекарства и измерять давление, так как пациенты часто делают это неправильно.


В этот день с белгородцами работали врачи. На основе анализов люди получили рекомендации терапевта и смогли проконсультироваться с хирургом по заболеваниям вен и суставов.
«Проблемы с суставами очень распространены. Влияют малоподвижный образ жизни и вода. Рекомендую пить и использовать для приготовления пищи только очищенную воду, потому что в воде очень много мела, который оседает в костях, приводит к закостенению, артрозам. Это одна из причин. Влияют, конечно, и наследственность, и образ жизни, питание», – рассказала хирург поликлиники № 2 Белгорода Тюльпана Сабитова.


Врач общей практики областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Воротников подчеркнул, что здоровый образ жизни – лучшая профилактика против любых болезней. Специалист отметил, что важно двигаться минимум 40 минут в день:
«Лучшее физическое упражнение – это ходьба. Работают все группы мышц».
Правильное питание, соблюдение питьевого режима и сон порядка 7–8 часов – тоже надёжная поддержка для здоровья. Важно каждый год проходить диспансеризацию или просто посещать врача.


«Сдать элементарные анализы крови и мочи, посмотреть, как работает организм. Это позволит вовремя заподозрить заболевание и начать диагностику. Раннее лечение – это всегда хорошо», – подчеркнул специалист.
Он добавил, что немаловажен и психоэмоциональный покой. В нынешней ситуации, которая сложилась в Белгородской области, с этим сложно.


«Стоит хотя бы исключить те факторы, на которые мы можем влиять, – сказал врач. – Например, не смотреть по телевизору программы, в которых нагнетают обстановку. Зачем лишний раз переживать? Лучше смотреть какие‑то позитивные программы — про путешествия, приготовление еды».
Белгородка Александра Ивановна на акциях от центра общественного здоровья уже бывала:
«Когда проходят такие мероприятия, участвую. Приходит много пожилых людей, потому что в поликлинике очередь, а здесь побыстрее».


Другая участница акции, Валентина Тагиева, рассказала, что придерживается активного образа жизни: любит танцы, ходит в бассейн. Медицинский чекап от центра проходит впервые.
«Всё нравится, прекрасные врачи, добродушное отношение, хороший приём», – поделилась женщина.
Елена Воропаева









