Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 января 2016, 15:58
 11443

Белгородские врачи прокомментировали ЧП с гибелью пациента

Белгородские врачи прокомментировали ЧП с гибелью пациента
  • Новость

Медики просят не судить о медицине региона из-за одного вопиющего случая и приносят соболезнования родным умершего.

Речь идёт о гибели пациента в приёмном покое городской больницы № 2 Белгорода. По версии следствия, после удара врача пациент упал и получил черепно-мозговую травму, от которой и скончался на месте. Следственное управление СК России по Белгородской области возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». 

В ряде СМИ появились сообщения о том, что трагедию пытались замять, а уголовное дело завели только после опубликования видео инцидента в Интернете. Однако в Следственном комитете заявили, что уголовное дело возбудили уже 30 декабря, на следующий день после происшествия.

«Врач уволен. Он нарушил нормы деонтологии (раздел этики о проблемах морали и нравственности, – прим. ред.). Давать правовую оценку будут следственные органы, так что это всё, что я могу сказать о ситуации», – заявил главный врач горбольницы № 2 Владимир Луценко.

Происшествие шокировало многих медиков Белгородской области. Член региональной Общественной палаты и организации «Ассоциация врачей Белгородской области» Олег Головченко прокомментировал сложившуюся ситуацию для «БелПрессы»:

«Я лично, как человек и как житель Белгородской области, которую люблю безгранично, скорблю по поводу того, что ушёл из жизни пациент, посетивший нашу городскую больницу. Больница эта заслуженная, с замечательными врачами – и вдруг такое происшествие! Я глубоко скорблю и приношу соболезнования своего коллектива семье погибшего. Хочу сказать, что это не просто случай, который стоит в ряду медицинских ошибок, это какой-то артефакт на теле славной медицины Белгородчины. Поэтому всей душой переживаю за эту ситуацию, чтобы не произошло противостояния «пациент – врач»... Это горе. И нам, врачам, нужно теперь в десять раз больше уделять внимание пациентам, чтобы сгладить ту вину, которая вольно или невольно легла на белые халаты».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×