Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 октября 2015, 13:12
 2565

Белгородский губернатор призвал обратить внимание на детей с лишним весом

Белгородский губернатор призвал обратить внимание на детей с лишним весом
  • Новость

Вопросы сохранения и укрепления здоровья детей обсуждались на заседании областного правительства в Губкине 12 октября.

Глава городского округа Анатолий Кретов сообщил, что за пять лет действия программы «Губкинская школа здоровья» к регулярным занятиям спортом удалось привлечь более 80 % детей и подростков. В августе шесть губкинских школьников вошли в сборную Белгородской области на Всероссийском фестивале ГТО и заняли там призовые места.

За время действия программы «Здоровый ребёнок», которая реализуется с 2012 года, количество детей с нарушениями зрения в округе зафиксировано на 14 % меньше, с болезнями опорно-двигательного аппарата – меньше почти на 46 %. И на 43 % снизилось количество ребят с избыточным весом.

«Анатолий Алексеевич, наверное, впервые на областном уровне затронул проблему избыточной массы тела у детей. Раньше этой проблемы не существовало, а может быть, мы её не замечали или она не носила такой масштаб. Но сегодня она реально существует. Я вижу две причины. Первая – это беспорядочное питание. И вторая – недостаточное погружение в эту тему самих родителей. Многие, чтобы не обременять себя, покупают фастфуды, пиццы и кормят своих детей. Плюс малоподвижный образ жизни. Ребёнок с четырёх-пяти лет уже весь в компьютере и компьютерных играх», – посетовал Евгений Савченко.

Он поручил департаментам образования и здравоохранения совместно изучить эту проблему с привлечением экспертов и выработать программу действий.

«Не должно быть детей с избыточным весом. Это потенциальный инвалид со всеми вытекающими последствиями. Жизненная траектория этого человека очень печальна», – заключил губернатор.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×