Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 июля 2015, 10:40
 6232

В деревянную церковь в Белгороде ударила молния

В деревянную церковь в Белгороде ударила молния Фото с сайта храма
  • Новость

Разряд попал в храм Иоанна Кронштадского, расположенный в северной части города.

Происшествие случилось 27 июля около 18:30 во время сильной грозы, обрушившейся на Белгород. Настоятель храма протоиерей Кирилл Ёлкин сообщил, что в момент удара молнии в храме шла служба и там находились прихожане, однако никто не пострадал. При этом сильный удар был ещё до наступления дождя:

«Разряд попал возле кровли в сухое дерево храма в западной части – между клиросом и звонницей. Церковь обработана специальным противопожарным составом, но из-за того, что разряд был мощнейшим, дерево начало тлеть. Очень быстро и качественно сработали все – и прихожане, и пожарные. Благодаря этому, слава Богу, всё закончилось благополучно».

В пресс-службе МЧС «БелПрессе» сообщили, что пожарные, прибывшие на вызов, буквально за несколько минут залили водой повреждённый разрядом участок храма.

Храм Святого праведника Иоанна Кронштадского расположен на проспекте Б. Хмельницкого возле Дома офицеров. Он выстроен из дерева, потому его, как и церковь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, называют деревянной церковью. Храм построили к 180-летию святого праведника. 7 февраля 2008 года был освящён закладной камень, а уже 18 июня 2009 года готовую церковь освятил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×