Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 мая 2016, 15:12
 3841

Благодатный огонь вновь прибыл в Белгород

Благодатный огонь вновь прибыл в Белгород Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Он пересёк границу региона в 10 утра. Чуть позже его встретили в Прохоровке и Строителе, а в 13:00 – у ротонды на северной окраине областного центра.

Праздничные пасхальные богослужения прошли ночью в храмах региона. Их посетили тысячи верующих.

«Уже в 12-й раз мы привозим на землю святого Белогорья Благодатный огонь, 10 раз мне посчастливилось быть в самом Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. Вчера мы встречали огонь в Москве, во Внуково, ждали самолёт. Настроения, ощущения почти такие же, как в Храме Гроба Господня. Огромное число людей, рядом со мной стояли приехавшие из Салехарда, Воркуты, Челябинска… Огонь пошёл по всем городам нашей огромной России», – рассказал народный артист России, почётный член Фонда Андрея Первозванного, член Общественной палаты Белгородской области Виталий Стариков.

Верующих поздравил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«На православную Пасху все устремляются в Иерусалим и, получая Благодатный огонь как свидетельство любви Божией к нам всем, в дальнейшем распространяют его по всей земле. И зажигая лампады в своих домах, мы соединяемся, как человечество, в единый духовный организм. Мы все ощущаем великую радость, которую невозможно отнять никакими разделениями», – отметил владыка.

После пасхального пения священнослужители повезли лампады с огнём в свои храмы.

В Белгороде прошёл традиционный крестный ход от Преображенского кафедрального собора на Соборную площадь, где митрополит, благочинные всех церковных округов и всё духовенство города совершили Пасхальную вечерню. Богослужение посетили руководители региона и города. Когда оно закончилось, владыка раздал огонь всем пришедшим. Волонтёры и члены молодёжных организаций помогут доставить его во все уголки нашей области.

Накануне, 30 апреля, митрополит посетил Разуменский детский дом, социально-реабилитационный центр на улице Макаренко и областной специализированный дом ребёнка, подарив их воспитанникам подарки и освятив яйца и куличи.

Торжества продолжатся в течение недели. 3 мая в Шебекино возле храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пройдёт молодёжный фестиваль «Пасхальная радость». В программе работа творческих площадок и праздничной ярмарки, выступления и пасхальное угощение.

4 мая областной студенческий праздник Пасхи состоится в институте искусств и культуры. Гостей ожидают народные игры и забавы, выставки и мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц в технике валяния и по декоративной росписи крашенок.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×