Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 августа 2015, 12:05
 2805

В белгородских вузах прошла первая волна зачислений абитуриентов

В белгородских вузах прошла первая волна зачислений абитуриентов Фото Владимира Юрченко
  • Новость

По данным приёмных комиссий, на бюджетные места в ведущие высшие учебные заведения области зачислили уже более 2,5 тысячи человек.

По результатам первой волны зачисления БГТУ им. В. Г. Шухова закрыл около 87 % бюджетных мест: на дневную форму обучения зачислили 1 090 абитуриентов, из них 24 – на очно-заочную. Всего в приёмную кампанию 2015 года документы на поступление в «технолог» подали свыше 8,5 тыс. абитуриентов: 7,5 тыс. на очную форму, около тысячи – на заочную, приём заявлений на которую ещё продолжается. В этом году многие будущие студенты  отдали предпочтение профессиям, связанным со строительством, электро- и теплоэнергетикой, архитектурой, а также менеджментом и экономической безопасностью.

В Белгородский госуниверситет на сегодняшний день зачислили 1 799 абитуриентов: 1 196 из них будут обучаться на бюджетной основе, 603 – на платной. При этом 1 337 от общего количества зачисленных поступили на очную форму обучения, 454 – на заочную и 8 – на очно-заочную. В Алексеевском филиале университета на первый курс зачислили 123 человека, из них 15 – на бюджетную основу, в Старооскольском327 (39 – на бюджет). Тем самым из 1 502 бюджетных мест, выделенных для поступающих на бакалавриат, специалитет и в магистратуру, вуз закрыл 1 250 мест, что составляет 83 %. Кроме того, согласно выделенной квоте (350 бюджетных мест) уже зачислены 264 абитуриента из Крыма и Луганской и Донецкой областей Украины. По-прежнему среди абитуриентов остаются востребованными медицинские, экономические и юридические специальности, в то время как проблематично стоит вопрос со спросом на некоторые инженерные и педагогические.

Как рассказал проректор по учебной работе Белгородского аграрного университета имени В. Я. Горина Павел Бреславец, по программам высшего образования приняли 105 льготников. В первую волну  в вуз зачислили 276 бюджетников очной формы обучения, заочников зачислят в 20-х числах августа. Всего же в этом году в университете выделено 445 бюджетных мест на очной форме обучения и 185 – на заочной. Как и в предыдущие годы, среди абитуриентов самым востребованным оказалось направление «ветеринария», чуть меньшей популярностью пользуются «экология и природопользование», «землеустройство и кадастры», а также «технология производства и переработки сельхоз продукции».

В Белгородском институте искусств и культуры на очную форму обучения подали заявление 476 абитуриентов, на заочную – 306. Как отметили в приёмной комиссии, в этом году конкурс на факультеты института составил от 4 до 10 человек на место. Среди одних из самых  востребованных оказались специальности «дизайн», «хореография» и «звукорежиссура». По итогам первой волны на бюджетные места приняли 111 абитуриентов: 17 – на специалитет, 94 – бакалавриат. Всего в вузе предусмотрено 160 бюджетных мест.

В Белгородский университет кооперации, экономики и права на зачисление подали заявления около 2 тыс. абитуриентов: 900 – на очную и 400 – на заочную форму обучения по программам высшего образования, остальные – по программам СПО. Так как все абитуриенты будут обучаться на платной основе, то зачисление пройдёт 20 августа. Большинство абитуриентов выбрали для себя изучение таможенного дела, экономики и экономической безопасности.

Вторая волна зачислений в вузах пройдёт 7 августа.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×