Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 июня 2015, 18:14
 2016

В регионе не хватает хореографов и специалистов по техническому творчеству

В регионе не хватает хореографов и специалистов по техническому творчеству Никита Шумаков ведёт кружок по роботехнике в Строителе. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

О развитии кружков и секций для детей на пленарном заседании Общественной палаты Белгородской области рассказал начальник департамента образования Игорь Шаповалов.

Он отметил, что подавляющее большинство кружков и секций в регионе бесплатные. Сейчас в системе допобразования работают 103 учреждения, в которых занимаются 69 % юных белгородцев. На развитие системы в прошлом году направлено свыше 977 млн рублей из консолидированного бюджета области. В 2015-м на эти же цели запланировано более 2 млрд.

В Белгороде, Губкине, Старом Осколе, Вейделевском и Чернянском районах в различных кружках и секциях занимается больше всего детей: от 70 до 100 %.

«По результатам предварительного мониторинга за январь – май 2015 года средняя зарплата работников системы дополнительного образования составила 22 750 рублей. Это даже немного выше запланированных показателей», – отметил Шаповалов.

Он рассказал, что приток молодых специалистов в этой сфере есть, но в то же время очевиден дефицит кадров в техническом спорте, авиамоделировании, радиосвязи и робототехнике. Не хватает и хореографов.

Шаповалов затронул также другие проблемы, в том числе развитие материально-технической базы.

«Одним бюджетом эту задачу не решить. Необходимо привлекать негосударственный сектор. И здесь вселяет надежду деятельность созданных по поручению губернатора попечительских советов по развитию детского творчества. Они выделили уже 4 млн рублей», – отметил глава департамента.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×