Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 апреля 2015, 09:51
 3118

В Старом Осколе открыли выставку «Войны последние мгновения»

В Старом Осколе открыли выставку «Войны последние мгновения» Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

В двух залах краеведческого музея разместили личные вещи, наградные документы, оружие, военную форму старооскольцев – участников войны.

Один из стендов рассказывает о сержанте Николае Шурыгине, который служил в дорожно-эксплуатационном батальоне. Здесь альбом с военными фотографиями, приказ о выделении ему премии в размере 100 рублей за отличную подготовку машины к зиме.

«И вот документ, который перекликается с названием выставки, – справка о том, что Шурыгин принимал участие во взятии Берлина. Её выдали для получения медали «За взятие Берлина», – рассказала директор музея Светлана Мищерина.

  • Евгений Андрианович Иванов.

Один из редких экспонатов, представленных на выставке, – большой, в человеческий рост, плакат, изданный в 1946 году к первой годовщине Победы, тиражом всего 900 экземпляров. Он хранится под стеклом.

На открытие выставки пригласили ветеранов войны. Евгений Андрианович Иванов – легенда Старого Оскола, гимнаст, основатель первой детской спортивной школы. Он рассказал, что в 1940 году его приняли в авиашколу, а потом «учли маленький рост, юркость» и откомандировали в разведку.

«Я воевал всё время, бился за Сталинград, участвовал в Курской битве, дошёл до Берлина. Было трудно, но мы гнали фашистов так, что они не успевали очухаться», – рассказал ветеран.

Выставка «Войны последние мгновения» будет работать до 31 мая.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×