Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 января 2015, 17:24
 12373

На ж/д участке Белгород – Харьков изменят станцию пересадки для пассажиров электричек

На ж/д участке Белгород – Харьков изменят станцию пересадки для пассажиров электричек Иллюстрация Любови Турбиной
  • Новость

С 12 февраля пригородные российские электропоезда № 6307/6334, курсирующие по маршруту Белгород – Казачья Лопань – Белгород, будут ходить только до станции Наумовка. Однако для пассажиров организуют возможность пересадки на электричку до Харькова.

Сообщение о сокращении пути следования электропоездов опубликовано на сайте пригородной пассажирской компании «Черноземье». Как пояснили «БелПрессе» в пресс-службе компании, в декабре 2014 года ППК «Черноземье» и «Южная железная дорога» Украины договорились о совместной организации приграничного сообщения на участке Белгород – Харьков.

С 12 февраля электричку украинского формирования № 6016/6015 Харьков – Казачья Лопань – Харьков продлят до российской станции Наумовка. Таким образом, станция пересадки пассажиров на маршруте от Белгорода до Харькова переносится из украинской Казачьей Лопани в российскую Наумовку.

По предварительным данным электропоезд № 6016 будет прибывать на станцию Наумовка из Харькова в 11:20, а № 6015 отправляться из Наумовки в 12:15. В то время как в справочной харьковского вокзала корреспонденту «БелПрессы» пока не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. Диспетчер пояснила, что до 12 февраля ещё много времени, а официальные телеграммы об изменениях в маршрутах и расписании приходят ближе к дате их вступления в силу.

Напомним, что с отменой в июне 2014 года скоростного электропоезда «Князь Владимир» у белгородцев стало меньше возможностей добраться в Харьков по железной дороге без пересадки. Экспресс Харьков – Белгород украинского формирования пока не отменён, но ходит сейчас только по пятницам и воскресеньям.

Между тем свободных мест в ежедневных автобусах, отходящих от ж/д вокзала Белгорода в Харьков каждый час в промежутке с 6:00 до 19:15, практически не бывает. В выходные и праздничные дни спрос на них существенно превышает вместимость автобусов, чем пользуются таксисты, поднимающие цены. От мужчин в возрасте 16–60 лет с российским гражданством при пересечении границы по-прежнему могут потребовать доказать мирные цели визита. Белгородцы, родственники и друзья которых живут в Харькове и других городах Украины, запасаются нотариально заверенными приглашениями от них, которые помогают пересекать границу беспрепятственно.

Светлана Мегедь


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×