Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 апреля 2016, 18:04
 2312

В Грайвороне обещают создать полноценный краеведческий музей

В Грайвороне обещают создать полноценный краеведческий музей Дом купца Головко. Фото graimuseum.ru
  • Новость

Глава Грайворонского района Александр Верзун в соцсетях сообщил, что экспозиции поселятся в доме купца Головко, построенном в конце XIX века.

«Чаще всего в сфере культуры задают вопрос о том, что в Грайворонском районе нет краеведческого музея. Ну, на бумаге он есть... Даже фондохранилище имеется. И музейные работники. Есть отличная музейная комната, посвящённая Шухову. Но вот полноценной краеведческой экспозиции в нашем районе нет – в единственном в области», – констатировал Верзун.

По его словам, в 2016 году выделены деньги на проектные работы, по результатам которых в 2017-м планируется реконструировать дом купца Головко.

Дом лесопромышленника Головко – один из купеческих домов, находящихся на улице Ленина в Грайвороне. Строение, в котором до недавнего времени располагалось шесть квартир, является частью исторического центра города. Общая площадь здания – 268 кв. м. Это объект культурного наследия регионального значения.

«Выбрали  исходя из площади, степени сохранности и близости к центру», – объяснил выбор места для музея Александр Верзун.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×