Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 апреля 2016, 15:27
 6829

В Старом Осколе соревновались парикмахеры и визажисты

Более 60 мастеров из Белгородской области приняли участие в четвертьфинале чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому дизайну. Соревнования прошли 9 апреля во Дворце спорта «Аркада».

«В нашей области четвертьфинал проводится впервые. Эти состязания включёны в календарь мероприятий, проводимых под эгидой Союза парикмахеров и косметологов России. Все занявшие первые места примут участие в финале, который состоится в октябре в Москве», – сообщил представитель оргкомитета конкурса Виктор Марков.

В секции парикмахерского искусства победителей определяли в шести номинациях. В создании причёски на длинных волосах лидировала Ольга Левшова из Губкина. Самую красивую свадебную причёску создала Юлия Швец (Губкин). Лучший модный образ, состоящий из костюма, визажа и причёски, удалось сотворить Виктории Строгановой (Старый Оскол).

«На мой взгляд, наиболее интересной была номинация «Фантазийная причёска». Профессионально показали себя мастера и в прогрессивной стрижке: все причёски были оформлены в соответствии с модными тенденциями. В этом году стилисты вновь обращаются к стилю 1970–90-х годов», – рассказал член жюри, парикмахер из Воронежа Вячеслав Светкин.

Лучшей фантазийной причёской признана работа Дарьи Носовец из Алексеевки. Прогрессивную стрижку профессиональней всех выполнила Эльмира Клепчинова (Старый Оскол). В категории «Мужская стрижка» первой стала Юлия Пустовалова (Старый Оскол).

Среди юниоров, которые соревновались только в парикмахерском искусстве, лидировали Илья Борзенков (Белгород), Анна Кривошеева (Губкин), Екатерина Зырянова, Яна Маслова и Екатерина Глазнева (Старый Оскол).

«Судейство на нашем конкурсе абсолютно независимое. Я с членами жюри познакомился буквально накануне старта конкурса. Приехали они из разных городов. Все судьи сертифицированы по версии Всемирной организации парикмахеров. Так что всё максимально честно, жалоб не поступало», – заметил Марков.

Мастера декоративной косметики соревновались в двух номинациях: подиумный и свадебный визаж.

«Я любитель натурального макияжа, естественного, того, который можно носить. В этом году в тренде сияние на невестах, то есть минимум макияжа, румяна свежие, персиковые. Ну и на конкурсе я позволила себе сделать вот такую растушёванную звезду в межбровье у невесты», – описала свою работу Марина Лобачёва, преподаватель старооскольского учебного центра «Саммит».

В секции визажа двойную победу – и в подиумной, и в свадебной номинациях – одержала белгородка Ольга Галич.

Специалисты по ногтевому дизайну показали мастерство в трёх номинациях. В классическом маникюре первой стала Екатерина Орлова (Белгород), в моделировании ногтей – Екатерина Анисимова, в художественной росписи – Анна Разинкова (обе – Старый Оскол).

«Есть очень достойные работы во всех конкурсных категориях. Но мастера в основном работают в салонах и студиях красоты. А салонные работы очень отличаются от конкурсных. Чтобы достойно выступать на соревнованиях, нужно обязательно посещать серьёзные мастер-классы и выставки, постоянно шлифовать и совершенствовать своё мастерство», – подчеркнул представитель жюри Вячеслав Светкин после церемонии награждения.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×