Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 марта 2016, 15:57
 5698

Фёдор Емельяненко не связан с Международной академией Фёдора Емельяненко

Фёдор Емельяненко не связан с Международной академией Фёдора Емельяненко Иллюстрация дворца спорта академии. blankarchitects.ru
  • Новость

По решению арбитражного суда, компания «Международная академия Фёдора Емельяненко» должна выплатить 226,2 млн рублей администрации Белгорода за просрочку арендной платы за участок земли. Строительство академии, к которому сам спортсмен не имеет никакого отношения, так и не началось.

Арбитражный суд Белгородской области взыскал с ООО «Международная академия Фёдора Емельяненко» (МАФЕ) 226,2 млн рублей, из которых 167,7 млн – основной долг по аренде земли в Белгороде, а ещё 58,5 млн – пени за просрочку платежей.

Договор об аренде земельного участка площадью 21,8 га на ул. Корочанской был заключён ещё в октябре 2013 года. Речь идёт об участке, который прилегает к реке Северский Донец в районе центрального пляжа.

Строительство академии обсуждалось в Белгороде в мае 2012 года. Тогда губернатору проект презентовал председатель совета директоров компании «Рус курорт строй» Геннадий Зверев.

Объём инвестиций в большой туристический комплекс должен был составить около 5,4 млрд рублей. Здесь должна была появиться Академия Фёдора Емельяненко (спорткомплекс с ареной), торгово-развлекательный центр, а также гостиничный комплекс с аквапарком. На этом же участке хотели сделать парк развлечений с аттракционами и крупную парковку. Весь проект курировал главный художник Москвы Игорь Воскресенский.

План проекта академии. Иллюстрация blankarchitects.ru
План проекта академии. Иллюстрация blankarchitects.ru

Но строительство так и не началось. Обратившись в арбитражный суд, мэрия Белгорода сначала потребовала взыскать с компании «МАФЕ» невыплаченные арендные платежи и пени, а затем хотела потребовать через суд расторгнуть договор аренды земли. Арбитраж постановил взыскать с ответчика 226,2 млн рублей, а вот в дополнительном требовании о расторжении договора администрации Белгорода пока отказано. Впрочем, у компании «МАФЕ» ещё есть около месяца на то, чтобы обжаловать решение суда о взыскании внушительной суммы.

Строительством, поиском инвестиций и подрядчиков де-факто занималась компания «Рус курорт строй». В созданной для строительства всего комплекса компании «Международная академия Фёдора Емельяненко» генеральным директором также является Геннадий Зверев.

Тренер Фёдора Емельяненко Владимир Воронов, который участвовал в презентации спортивной части объекта, рассказал «БелПрессе», что сам боец не имеет отношения к строительству – его имя фигурирует только в названии инвестпроекта.

«Фёдор отношения к этому проекту никакого не имел. Люди хотели построить Дворец спорта. Дело такое, значительное. Ради Бога – стройте», – рассказал Воронов.

Сегодня он связывался с представителями компании, чтобы узнать подробности дела. По словам Воронова, заморозка строительства была связан с отказом английских партнёров «Рус курорт строя» реализовывать проект в Белгороде (судя по всему, по геополитическим причинам). Инициатор строительства в 2014 году направлял письмо в мэрию с просьбой приостановить договор аренды. Однако, видимо, этого сделано не было.

При этом Владимир Воронов утверждает, что от затеи по строительству комплекса «Рус курорт строй» не отказался:

«Сегодня я звонил им. Это значительная компания. Они сказали, что не взирая ни на что у них идут переговоры с другими инвесторами».

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×