Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 декабря 2015, 15:32
 3265

В 2016 году в регионе отремонтируют 149 многоэтажек

В 2016 году в регионе отремонтируют 149 многоэтажек Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

На капитальный ремонт в Белгородской области выделили 1 млрд 542 млн рублей.

До 25 января в регионе планируют провести конкурсы по отбору подрядных организаций. По словам директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Леонида Белоковаленко, для того чтобы отбор был максимально прозрачным, за торгами будут наблюдать представители общественных организаций и собственники жилья. Уже на сегодня торги провели в Губкине.

Напомним, что в уходящем году в Белгородской области отремонтировали 203 многоэтажки, затратив 1,653 млрд рублей.

«На сегодняшний день работы по капитальному ремонту завершены в полном объёме», – рассказал Белоковаленко, отметив, что темпов регион не снизит: ремонта ждут дома с большей площадью.

В процессе капремонта-2015 в регионе не обошлось без сложностей. По словам Леонида Игоревича, в 2016 году региональному оператору предстоит поработать над повышением дисциплины подрядчиков, улучшить качество ремонтных работ и проведение разъяснительной работы с населением.

«В 2016 году будем объяснять важность капитального ремонта собственникам и подрядчикам. Также будем чутко контролировать процесс работ. К существующему контролю добавится две формы. Мы работаем с ОНФ, чтобы создать на местах дополнительные комиссии, которые будут оценивать производство работ, и будем активно привлекать собственников, чтобы они контролировали ремонт на стадии производства работ», – рассказал Белоковаленко.  

Лидерами по капремонту стали Белгород и Белгородский район, Алексеевка, Губкин. А одним из проблемных регионов – Старый Оскол. Сложности здесь были связаны с неправильным составлением проектно-сметной документации и качеством проводимых работ. В городском округе с проштрафившихся подрядчиков взыскали порядка 11 млн рублей.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×