Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 октября 2015, 09:15
 3121

В Старом Осколе строят дома для леопардов и носорогов

В Старом Осколе строят дома для леопардов и носорогов Вольер для леопардов. Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

Старооскольский зоопарк готовится к зиме. К холодам носороги и леопарды въедут в новые утеплённые помещения. В вольере самой знаменитой жительницы зоопарка – слонихи Чани – устанавливают печку.

Научный сотрудник зоопарка Егор Прокопенко рассказал корреспонденту «БелПрессы», что к зиме будет готово панельное здание для содержания носорогов, в которое проведут газовое отопление.

«Носорожник будет высоким, более 6 м, и гораздо большей площади, чем необходимо нашим белым носорогам. В перспективе возможно его использовать и для зимовки жирафа, который, надеемся, прибудет к нам весной», – сообщил Прокопенко.

Также на территории зоопарка практически завершено строительство вольера для леопардов.

«Экскурсионная зона выполнена в народном стиле из дерева, как и большинство сооружений здесь. От прогулочной зоны животных она отделена бронированным стеклом. Оборудуем маленький природный уголок: соорудим альпийскую горку, привезём стволы деревьев, чтобы им было где полазить. В глубине площадки находится зимнее помещение. К холодам два леопарда будут переселены», – рассказал Прокопенко.

Для нового вольера слонихи Чани пока только забетонировали площадку. Сейчас обустраивают зимний слоновник.

«Чани уже пережила у нас зиму: ей нужно хотя бы 15 градусов тепла, мы её обогревали тепловыми пушками. Очень дорогое удовольствие. Теперь монтируем конвекторную печь, которую будем топить дровами – это будет намного дешевле. Так что к зиме мы готовы. Запасли сена, немного фруктов и овощей, для хищников выращиваем крыс и цыплят. Все животные зимой будут в тепле и сыты», – заключил Прокопенко.

В зоопарке также достраивают входную группу, где расположатся касса и киоск с лакомствами для животных.

Владимир Бабич

  • Чёрный леопард.

  • Вольер для леопардов.

  • Белые носороги.

  • Строительство носорожника.

  • В вольере слонихи Чани устанавливают печку.

  • Входная группа старооскольского зоопарка.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×