Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 октября 2015, 09:10
 2452

За трудоустройство инвалида белгородским работодателям выплатят 72 тысячи рублей

За трудоустройство инвалида белгородским работодателям выплатят 72 тысячи рублей
  • Новость

Центр занятости готов компенсировать расходы работодателей на оборудование специализированного рабочего места для инвалида.

Затраты на покупку специального оборудования для инвалидов, его монтаж и установку возмещают с 2013 года. Тогда сумма выплаты составляла 66,2 тыс. рублей и трудоустроить при содействии службы занятости удалось 49 человек.

В прошлом году размер компенсации на оборудование одного рабочего места для инвалида вырос и составлял от 69,3 тыс. до 100 тыс. рублей, а для инвалида-колясочника – от 500 тыс. до 960,7 тыс. рублей. Благодаря этому работу через службу занятости нашли 48 человек, в том числе три колясочника.

«В 2015 году работа в этом направлении продолжается, – сообщили в белгородском центре занятости. – За девять месяцев уже трудоустроено 35 инвалидов. Работодателю могут выделяться деньги на оборудование рабочего места, на которое трудоустроен незанятый инвалид с учётом ИПР (индивидуальная программа реабилитации – прим. ред.), на создание рабочего места для инвалида в счёт установленной квоты, а также на организацию рабочего места для инвалида на дому при условии использования результатов надомного труда на предприятии. Размер возмещения затрат в этом году составляет 72,7 тыс. рублей».

Напомним, правительство Белгородской области в 2013 году утвердило долгосрочную целевую программу содействия занятости населения. Она реализуется в соответствии с майскими указами президента РФ 2012 года, согласно которым необходимо обеспечить создание в 2013–2015 году 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×