Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 октября 2015, 09:50
 4734

В Новооскольском районе высадили геоглиф в честь столетия области

В Новооскольском районе высадили геоглиф в честь столетия области Эту надпись можно будет увидеть через 30–40 лет. Рисунок с сайта губернатора и правительства области
  • Новость

Гигантская композиция из молодых деревьев, складывающаяся в надпись «100 лет Белгородской области», появилась у села Покровомихайловка Новооскольского района 10 октября.

«Мы сегодня участвуем в важном событии для всей Белгородской области. Столетие региона ещё не скоро. Но и заложенное нами сегодня станет памятником живой природы не завтра. Только через 30–40 лет вырастут дубы», – пояснил замначальника областного управления лесами Михаил Калинин.

Директор Новооскольского лесничества Василий Катюков рассказал, что окантовка геоглифа будет из сосны, а сами буквы в пять рядов – из дуба. Площадь букв составит около 7 га, а всей надписи – 15 га. Место памятника также выбрали не случайно, ведь здесь располагается географический центр Белгородской области. Деревья сажали как вручную, с помощью мечей Колесова, так и трактором. Работали тщательно, невзирая на холод и пронизывающий ветер: будущие ряды деревьев должны быть стройными на века.

«Это хороший задел на будущее. Это то наследство, которое мы оставим потомкам. Наши дети, проезжая по трассе, будут видеть – 100 лет Белгородской области», – считает первый замглавы администрации Новооскольского района Андрей Гриднев.

Напомним, что в апреле гигантскую надпись «70 лет Победы» из 10 тыс. саженцев сосны и клёна высадили в Корочанском районе. А окрестности парка регионального значения «Ключи» украсят надписью «75 лет Прохоровского танкового сражения». Изначально для геоглифов планировали использовать саженцы дуба черешчатого, но губернатор Евгений Савченко попросил сажать хвойные деревья, чтобы сделать надписи вечнозелёными.

Анастасия Писаревская

  • Маска и очки защищали от ветра и пыли.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×