Митрополит Иоанн пригласил актёра Юру Борисова и писателя Евгения Водолазкина в Белгород
Владыка пообщался с ними после их совместного перформанса по роману «Лавр» в Санкт-Петербурге.
Приглашение митрополит Иоанн озвучил 30 октября в ходе митрополичьей гостиной. Поводом стало знакомство владыки с Юрой Борисовым в Санкт-Петербурге, где 21 октября на новой сцене Мариинского театра состоялся симфонический перформанс по роману Евгения Водолазкина «Лавр».
Юра Борисов готовится исполнить главную роль Арсения в экранизации «Лавра» и выступает сопродюсером проекта. Евгений Водолазкин подготовил основу сценария будущей картины.
Митрополичья гостиная – традиционная площадка Белгородской митрополии для встреч с писателями, учёными, деятелями культуры и общественниками. На встречах обсуждают литературу, историю, духовные и культурные темы, а приглашённые авторы читают фрагменты произведений и отвечают на вопросы аудитории.
В гостиной уже бывал Евгений Водолазкин. В 2016 году он приехал в Белгород по приглашению митрополита Иоанна, пообщался со студентами и стал участником традиционной литературной встречи в митрополии.
На приглашение Борисов и Водолазкин пока не ответили.
Юра Борисов – российский актёр театра и кино, родившийся в 1992 году в Реутове. Он окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, работал в театре «Сатирикон».
Актёр известен по фильмам «Купе номер 6» и «Анора». За роль в «Аноре» Борисов получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.
Евгений Водолазкин – писатель, литературовед и доктор филологических наук. Автор романов «Лавр», «Авиатор», «Оправдание острова» и «Чагин». Роман «Лавр» в 2013 году получил премии «Большая книга» и «Ясная Поляна».









