Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 октября 2014, 15:32
 3187

Каждая третья жалоба на белгородских полицейских подтвердилась

Каждая третья жалоба на белгородских полицейских подтвердилась Фото Наталии Козловой
  • Новость

За девять месяцев 2014 года служба собственной безопасности УМВД России по Белгородской области провела 308 проверок по жалобам граждан.

По словам начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Белгородской области Сергея Тяпкина, по допущенным нарушениям к ответственности привлечены 208 сотрудников органов внутренних дел. Почти половина из них – руководители подразделений. 8 сотрудников уволены. Сотрудники службы безопасности выявили 164 дисциплинарных проступка и 30 преступлений, 19 из которых – коррупционной направленности.

Больше всего белгородцы жаловались на тех, с кем чаще всего контактируют: на участковых уполномоченных подали 67 жалоб. На втором месте сотрудники ГИБДД: на них написали заявления 57 раз. Кроме того, 54 жалобы поступили на сотрудников уголовного розыска, 44 – следствия, 32 – патрульно-постовой службы.

Для того чтобы на службу не поступали недостойные её сотрудники, приём в полицию согласуется с ОРЧ СБ. В этом году подразделение забраковало 37 кандидатов из 1 423.

«В последнее время участились случаи, когда граждане публикуют недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство представителей власти. По каждому такому обращению, в том числе анонимному, проводится служебная проверка. По окончании проверки при наличии на то оснований сотруднику разъясняется его право на обращение в суд и оказывается правовая помощь в подготовке соответствующего искового заявления. Так, за девять месяцев 2014 года сотрудниками органов внутренних дел предъявлено 11 исков по различным поводам. Четыре из них – о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда в связи с оскорблением, из которых три иска уже удовлетворено, а один находится в стадии рассмотрения», – рассказал  Сергей Тяпкин.

Ведётся отдельная статистика преступлений и правонарушений в отношении полицейских.

«Только за девять месяцев 2014 года зарегистрирован 51 факт совершения неправомерных действий в отношении сотрудников органов внутренних дел. Возбуждено 26 уголовных дел по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и 17 уголовных дел по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», – рассказал начальник ОРЧ СБ.

Как отметил Сергей Тяпкин, сотрудники оперативно-разыскной части защищают полицейских и их семьи не только от физических угроз, но и от дискредитации и порочащих сведений.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×