Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 сентября 2015, 14:40
 2196

В Белгородской области в среднем происходит по три пожара в день

В Белгородской области в среднем происходит по три пожара в день Фото Владимира Юрченко
  • Новость

За восемь месяцев 2015 года в регионе зафиксировали 597 пожаров. Одновременный рост количества возгораний и погибших зарегистрировали в Губкинском городском округе и Новооскольском районе.

Из огня за прошедший период спасли 90 белгородцев и эвакуировали более 450, 44 человека спасти не удалось.

Чаще загорались жилые дома. Основными причинами по-прежнему остаются нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём. Лесных пожаров за восемь месяцев этого года не произошло.

В областном центре случилось 82 пожара, четыре человека погибли. Один из самых резонансных случаев произошёл 5 августа. Запущенная ракета от фейерверка упала на кровлю дома на ул. Шоссейной. В результате дом сгорел. Материалы дела передали в полицию, и сейчас продолжается расследование.

За нарушения правил пожарной безопасности сотрудники МЧС составили 298 административных материалов на сумму более 340 тыс. рублей.

«Призываю жителей области не сжигать остатки растительности у себя на приусадебных участках и огородах. Это угроза не только экологической, но и пожарной безопасности. Нужно утилизировать отходы другими доступными методами», – отметил сегодня на пресс-конференции врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Белгородской области Владимир Неронов, подчеркнув, что жарить шашлыки на территории домовладений не запрещается.

Перед началом учебного года спасатели проверили на пожарную безопасность все 595 школ области и 1 252 избирательных участка, подготовленных для выборов в Белгородскую облдуму. Все немногочисленные нарушения устранены. В день выборов сотрудники МЧС будут дежурить на каждом участке.

В связи с жаркой погодой пожароопасный период в области продлили до 20 сентября.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×