Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
31 июля 2015, 17:11
 3342

Белгородский облизбирком снял с выборов трёх кандидатов из-за скрытых судимостей

Белгородский облизбирком снял с выборов трёх кандидатов из-за скрытых судимостей
  • Новость

Председатель облизбиркома Николай Плетнёв заявил, что проблемы с судимостью возникли у четверых кандидатов на выборах в Белгородскую облдуму, но один из них вовремя сам скорректировал данные.

По словам Николая Плетнёва, все кандидаты обязаны указывать в сведениях о себе судимости, в том числе и погашенные много лет назад.

«Она (судимость) не играет роли для участия в выборах, но люди должны об этом знать. Судимость указывается и в подписных листах, если кандидат собирает подписи. Также судимость со статьёй, по которой она была, указывается и в избирательном бюллетене. Так определяет закон», – пояснил Николай Тихонович.

В Белгородской области уже несколько кандидатов забыли упомянуть о судимости. Один – от «Справедливой России» – не рассказал о прошлом, но ещё до проверки сведений сам обратился в партию и в облизбирком с просьбой внести эти сведения. В итоге проблем с регистрацией у него не возникло.

«А двух кандидатов от ЛДПР и одного от КПРФ мы вынуждены – неожиданно для них, прямо на заседании избиркома – при регистрации списков исключить. Сделано это в строгом соответствии с действующим законодательством по основанию сокрытия судимости», – добавил Плетнёв.

Фамилии кандидатов глава облизбиркома не назвал.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×