Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 января 2014, 18:30
 Наталья Почернина 4899

За 56 лет белгородские телебашни выросли более чем на 145 метров

В рамках проекта «Белгородской области – 60» и в продолжение темы о том, как создавалось белгородское телевидение, наш рассказ о телевышках Белгорода

За 56 лет белгородские телебашни выросли более чем на 145 метров
  • Наталья Почернина
  • Статья
  • 60 лет Белгородской области

Открытие новой радиотелевизионной передающей станции состоялось в Белгороде 13 августа 2013 года. Её строительство велось с 2001 года и стало, пожалуй, самым известным долгостроем в белгородской истории новейшего времени. Зато теперь телебашня высотой 220,875 метра, эффектно подсвеченная в ночное время, стала современным архитектурно-инженерным украшением областного центра. О ней и её предшественницах расскажет наш материал.

Первый в молодом областном центре телецентр-ретранслятор был введён в эксплуатацию 29 марта 1957 года. Телевышка представляла собой стальную конструкцию в виде башни с квадратным основанием высотой 75 метров. Она находилась на месте нынешнего сада на территории госпиталя ветеранов на ул. Садовой. В течение нескольких лет телецентр транслировал программу харьковской студии и был одним из первых периферийных ретрансляторов. Башня простояла недолго, вещание продолжалось параллельно с вводом областного радиотелевизионного передающего центра, затем было свёрнуто. Саму конструкцию демонтировали в 1964 году.

Уже через год после организации первого ретранслятора на совершенно пустой Харьковской горе развёртывается строительство новой высотной доминанты города – мачты областного радиотелепередающего центра. В сентябре 1959 года завершился монтаж первой очереди станции, сюда входили производственные помещения и вышка непривычной конструкции высотой 160 метров. Далее на отведённом участке площадью 4 га продолжилось строительство вспомогательных помещений, жилья для персонала, а чуть позже была надстроена 20-метровая верхушка, придавшая мачте законченный и привычный многим поколениям облик.

В середине 90-х годов прошлого столетия состояние её признали аварийным, появилась реальная угроза падения. Поскольку средств на срочную замену не было, вышку капитально отремонтировали: заменили оттяжки, усилили остов. Конечно, это было временное решение, но именно тогда начались поиски варианта замены «иглы» на актуальный проект.

На рубеже 2000-х вновь поднимается вопрос о строительстве современного РТПЦ. В 2001 году для этого была выделена площадка, подготовлены проектная документация на свободно стоящую телебашню и техническое здание и начались работы. Белгородский завод металлоконструкций изготовил детали нижней части вплоть до высоты 90 метров. А в 2002-м начался монтаж сооружения. Ударные темпы продолжались недолго, в этом же году строительство заглохло – закончились деньги. Башню, смонтированную менее чем на четверть высоты, законсервировали. Возведение новой телевышки продолжилось после согласования проблемных вопросов между областными и федеральными структурами в 2011 году. Завод металлоконструкций «Энергомаш-БЗЭМ» изготовил конструкции для продолжения монтажа, который вёлся только в тёплое время года. Всего в объект вложили 230 млн рублей. И теперь с запуском новой телевышки жители Белгорода и всей области обрели возможность получать качественную услугу цифрового телевидения.

При подготовке использованы материалы и фотографии блога белгородского краеведа Alexander del SanchesS.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×