Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 февраля 2016, 13:16
 3141

РЖД заплатит за гибель женщины-инвалида под колёсами локомотива

РЖД заплатит за гибель женщины-инвалида под колёсами локомотива
  • Новость

Суд взыскал с компании расходы на погребение погибшей и компенсацию морального вреда её близким родственникам в размере 500 тысяч рублей каждому.

Напомним, трагедия произошла в мае 2015 года в Белгороде на пешеходном переходе через железнодорожные пути возле рынка «Салют». 26-летняя белгородка, инвалид 3-й группы по слуху, попала под колёса локомотива и скончалась от полученных травм.

Белгородская транспортная прокуратура потребовала взыскать с РЖД расходы на погребение погибшей и компенсацию морального вреда её близким родственникам – матери, супругу и дочери в размере 500 тыс. рублей каждому. Компания сочла размер компенсации завышенным и «определённым без учёта грубой неосторожности самой потерпевшей» и подала апелляцию.

Проведённая ещё в 2014 году проверка показала, что пешеходный переход в районе остановочной платформы «Салют» несанкционированный и устроен самовольно в связи со строительством рынка. Тогда же суд обязал РЖД оборудовать его в соответствии с техническими требованиями. Однако компания этого не сделала, за что её привлекли к административной ответственности.

Рассматривая апелляцию, судебная коллегия установила, что непосредственной причиной смерти белгородки стало не отсутствие у неё слухового аппарата, а отсутствие световой сигнализации на пешеходном переходе, и признала иск к РЖД законным и обоснованным. С компании взыскали расходы на погребение и компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей каждому из родственников, сообщили в Октябрьском районном суде.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×