Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 февраля 2016, 16:56
 2188

Туроператор вернёт белгородцу предоплату за аннулированную поездку

Туроператор вернёт белгородцу предоплату за аннулированную поездку
  • Новость

Суд обязал туроператора не только выплатить мужчине потраченные им на поездку деньги, но и возместить моральный вред и заплатить штраф за то, что добровольно не удовлетворил его требования, – всего 220,1 тысячи рублей.

Мужчина заключил договор с компанией «Пегас Турс» и внёс предоплату 153 тыс. рублей за поездку в Индию в конце декабря 2014 года. За две недели до отправления он письменно уведомил компанию об аннулировании поездки по семейным обстоятельствам и попросил вернуть все деньги.

В марте 2015 года «Пегас Турс» вернул ему только 8,2 тыс. рублей, сообщив, что деньги уже перечислены иностранному туроператору, а тот отказался их возвращать в связи с неявкой туриста.

После отклонения второй претензии мужчина обратился в суд. Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил иск о защите прав потребителя, обязав «Пегас Турс» выплатить в общей сложности 220,1 тыс. рублей.

В суде объяснили, что каждая из сторон заключённого договора вправе потребовать его изменения или расторжения. Если заказчик отказывается от услуг, то должен оплатить расходы, понесённые исполнителем. Но туроператор не предоставил суду доказательств о расходах по оплате тура и штрафа, который ему выставил иностранный партнёр. Это и стало аргументом в пользу истца.

Апелляционная инстанция оставила решение без изменения, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×