Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 февраля 2016, 14:16
 3161

Дело в отношении бывшего хирурга горбольницы № 2 направили в суд

Дело в отношении бывшего хирурга горбольницы № 2 направили в суд Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Уголовное дело в отношении бывшего хирурга белгородской больницы, после удара которого скончался пациент, будет рассматривать Октябрьский районный суд.

Врача обвиняют по двум статьям УК РФ: «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111) и «Причинение побоев из хулиганских побуждений» (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК). Максимальный срок, который грозит Илье Зелендинову, 15 лет лишения свободы.

«29 декабря 2015 года Зелендинов, осознавая, что находившийся в приёмном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанёс ему с большой силой удар правой рукой в область левой боковой поверхности лица и один удар левой рукой в область туловища. Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган – шею, однако относился к этому безразлично», – говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным экспертизы, смерть 55-летнего мужчины наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесённого в шею удара.

В СК также сообщили, что сам Зелендинов проходил комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Каких-либо психических заболеваний и расстройств у него не выявили.

Когда начнётся судебный процесс в Октябрьском райсуде, пока неизвестно.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×