Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 мая 2016, 17:22
 Сергей Белых 4057

Где белгородцам отметить День Победы

Где белгородцам отметить День Победы Фото Виталия Гаркуши
  • Сергей Белых
  • Статья

«БелПресса» рассказывает о событиях, приуроченных к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Белгород

Традиционно 9 Мая в областном центре начнётся в 8:00 с Волны Памяти. До 14:00 жители и гости города будут возлагать к памятникам цветы и венки.

С 9:00 до 9:30 на пересечении улицы Белгородского полка и Гражданского проспекта соберутся участники Всероссийской патриотической акции  «Бессмертный полк». Их шествие начнётся в 10:30 по Гражданскому проспекту к Соборной площади под песни военных лет. По маршруту движения колонны будут работать интерактивные площадки «Выставка оружия», «Георгиевская лента», «Стена Памяти», «Я горжусь, что мой дед на войне воевал», «Солдатский привал», «Песня – боевой дух солдата».

В 10:00 на Соборной площади пройдёт торжественное шествие войск Белгородского гарнизона.

С 9:00 до 20:00 на площадках в парке Победы белгородцев ждут массовые гуляния с солдатской кашей, выставки детского творчества, выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремёсел, экспозиция «Музей под открытым небом».

В 19:00 на площади стартует праздничный гала-концерт с участием творческих коллективов города «Салют Победы». Параллельно в микрорайонах города пройдут праздничные представления и массовые гуляния «Героям салютует Белгород».

В 22:00 небо над Белгородом озарит праздничный фейерверк.


Автолюбителям нужно помнить, что с 22:00 8 мая до окончания мероприятий в Белгороде ограничат движение транспорта:

по Театральному проезду: от просп. Славы до ул. Победы
по ул. Попова: от просп. Славы до ул. Харьковской
по ул. Харьковской: от ул. Попова до ул. Супруновской
по ул. Победы: от Театрального проезда до ул. Н. Чумичова
по Гражданскому проспекту: от ул. Белгородского полка до ул. Попова
по Свято-Троицкому бульвару: от Театрального проезда до ул. 50-летия Белгородской области и от просп. Б. Хмельницкого до Театрального проезда
по просп. Ватутина (с 21:45 9 мая до окончания фейерверка): от ул. Победы до ул. Костюкова

Кроме того, с 22:00 до 23:00 нельзя будет проехать, кроме как общественным транспортом:

по просп. Славы: от просп. Б. Хмельницкого до ул. Н. Чумичова
по ул. Преображенской: от ул. 50-летия Белгородской области до ул. Н. Чумичова
по ул. Попова: от Белгородского проспекта до ул. Супруновской.

Фото Владимира Юрченко

Старый Оскол

В 10:30 у Мемориала Славы Атаманского леса состоится митинг, посвящённый Великой Победе.

С 10:00 до 10:30 на поле у Атаманского леса пройдёт реконструкция сражений историко-патриотического объединения «Поиск» и авиашоу аэроклуба «Пустельга».

В 11:00 начнётся шествие «Бессмертного полка» от Атаманского леса по Комсомольскому проспекту до Центра молодёжных инициатив. Там встретит шествие сводный детский хор, а также пройдёт акция «Вальс Победы». На площади прозвучат песни военных лет в исполнении творческих коллективов, будут организованы тематические площадки, фотозоны, интерактивные игровые и спортивные мероприятия. В завершение под открытым небом покажут фильм «В бой идут одни старики».

Фото Виталия Гаркуши

Губкин

В 10:00 начнутся митинги и возложения цветов у Вечного огня (ул. Ленина), памятного знака, установленного в честь работников «КМАстроя», не вернувшихся с войны (сквер Шахтёрской славы имени В. М. Кислова), братской могилы советских воинов (пер. Героев), памятника на ул. Гастелло, памятника труженикам тыла 1941–1945 годов. (ул. Лазарева) и памятного знака губкинцам – участникам Великой Отечественной войны (ул. Дзержинского).

Фото Вадима Заблоцкого

Прохоровка

С 10:00 до 10:30 пройдёт митинг и возложение цветов у мемориала «Звонница».

С 10:30 до 12:00 выступят творческие коллективы Белгородской области.

С 12:00 до 12:15 на танкодроме, открывшемся год назад, в случае хорошей погоды планируется парадный выезд и показательные выступления бронетехники.

В 12:00 к «Звоннице» приедут участники мотопробега «Мы – наследники Победы».

С 12:00 до 15:00 там же выступят прохоровский мужской ансамбль военно-патриотической песни «Память», хор ветеранов «Прохоровское поле», вокальные ансамбли «Ноктюрн» и «Рябинушка» и прохоровский народный хор «Александровский».

С 19:00 на площади Славы начнутся народные гуляния. Для жителей и гостей Прохоровки сыграет духовой оркестр и ансамбль народных инструментов, желающих угостят солдатской кашей.

С 20:00 до 21:30 пройдут праздничная программа «И пусть салюты над страной звучат!» и концерт «Через года – помните!».

В 21:30 там же, на площади Славы, дадут салют.

На автомобиле до «Звонницы» 9 Мая с 8:00 до 22:00 можно будет добраться через сёла Малые Маячки, Кострома, Карташёвка, Береговое-2 по трассам М-2 «Крым» и Короча – Губкин – Горшечное. Движение по дороге Яковлево – Прохоровка – Скородное перекроют.

В Валуйках 9 Мая пройдёт большой военный парад. Во всех населённых пунктах, где есть  мемориалы, также пройдут торжественные митинги.

Фото Вадима Заблоцкого

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×