Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 июля 2015, 12:16
 2841

Санкции способствовали росту малого сельхозбизнеса в Белгородской области

Санкции способствовали росту малого сельхозбизнеса в Белгородской области
  • Новость

По данным региональной службы Росстата, с начала года число белгородских фермеров и мелких сельхозпроизводителей выросло на 221 единицу. На 1 июля зарегистрировано 2 557 крестьянских (фермерских) хозяйств и занятых в этой отрасли индивидуальных предпринимателей.

«Большая часть крестьянских хозяйств являются участниками программы «Семейные фермы Белогорья». В регионе работают 4 672 семейные фермы и 240 обеспечивающих инфраструктурных предприятий», – сообщила «БелПрессе» замначальника отдела экономразвития сельских территорий областного департамента АПК Инна Гаврик.

По сравнению с тем же периодом 2014 года число семейных ферм выросло на 136, обеспечивающих инфраструктурных предприятий – на три.

«Мы ежегодно фиксируем стабильный прирост по этим показателям, в основном за счёт регистрации личных подсобных хозяйств в налогооблагаемые формы организации: ИП, К(Ф)Х, ООО (индивидуальный предприниматель, крестьянское или фермерское хозяйство, общество с ограниченной ответственностью – прим. ред.)», – пояснила Инна Николаевна.

Руководители отрасли отмечают, что на развитие малого сельскохозяйственного бизнеса благотворно повлияло введение санкций на импорт, из-за которых резко увеличился спрос на продукцию отечественного производства.

Большую роль в стимулировании мелких производителей сыграла государственная поддержка.

«С 2012 по 2014 год 104 начинающих фермера получили гранты на общую сумму более 150 млн рублей, 29 семейных животноводческих ферм – на общую сумму 174,5 млн рублей. В этом году по итогам конкурсов на предоставление государственной поддержки 32 начинающих фермера получили финансирование на 46,4 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм выделено семь грантов – 38,2 млн рублей», – уточнила Гаврик.

В прошлом году фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств взяли 2 083 субсидируемых кредита  на 810,5 млн рублей.

Юридическую и консультационную помощь по бизнес-планированию, исследованию рынков, подготовке пакетов документов для участия в конкурсах на получение господдержки начинающие производители получают в инновационно-консультационном центре АПК областного правительства. Учреждение также организует обучающие семинары по ведению бизнеса в сфере сельского хозяйства. В области сложилась хорошая практика, когда успешные фермеры и предприниматели приходят друг другу на помощь, обмениваются опытом и ценными знаниями, предоставляют свои производственные площадки для мастер-классов и экскурсий для заинтересованных специалистов и коллег.

Ольга Бондарева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×