Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 марта 2015, 12:10
 3731

Евгений Савченко: Белгородская область должна быть свободна от ГМО

Евгений Савченко: Белгородская область должна быть свободна от ГМО
  • Новость

В 2014 году региональное управление Роспотребнадзора проверило 412 образцов пищевой продукции на наличие ГМО.

«Генетически модифицированный организм – это живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Чаще всего генетически модифицированные компоненты встречаются в сое, картофеле, томатах и кукурузе», – на заседании регионального правительства рассказал секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов.

Он пояснил, что в соответствии с отечественным законодательством пищевая продукция с ГМО относится к категории новой пищи и подлежит обязательной оценке на безопасность.

На территории нашей области генетически модифицированные продукты продавать запрещено. Специалисты постоянно контролируют ввоз продукции через госграницу и поставки из других регионов.

«Начиная с 2004 года в области проводят мероприятия, направленные на недопущение использования генетически модифицированных продуктов, – говорит Сергей Литвинов. – По итогам 2014 года в управление Роспотребнадзора направлено 412 образцов пищевой продукции для исследования. По результатам экспертизы наличие ГМО не обнаружено».

На наличие ГМО в нашем регионе проверяют не только продукты питания, но и зерно, комбикорма, семена.

Так, в прошлом году в Белгородской межобластной ветлаборатории исследовали 1 207 проб. Из них 12 оказались ненадлежащего качества, 11 содержали соевый шрот, один образец (комбикорм для свиней) содержал ДНК сои.

«У нас есть постановление, мною подписанное, о полном запрете ввоза генетически модифицированного сельскохозяйственного сырья на территорию области, включая семена. Им нужно руководствоваться. Белгородская область должна быть абсолютно свободна от применения и завоза генно-модифицированных продуктов», – подчеркнул Евгений Савченко.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×