Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 марта 2015, 09:48
 2474

В Белгородской области создадут модельные пчелопарки

В Белгородской области создадут модельные пчелопарки Фото Валерия Морева
  • Новость

Новые перспективы отрасли пчеловодства обсудили на заседании малого правительства области 16 марта.

Планируется, что модельные пчелопарки появятся в каждом районе. В их состав войдут  этнодворы, которые расскажут гостям о культурных и исторических особенностях местности, торгово-выставочные площадки, кафе или чайные дворики, домики для отдыха, помещения для пчелотерапии, площадки для занятия спортом и активным отдыхом.

«За 2014 год пчелопарки области произвели 525 тонн мёда, 2,5 тонны пыльцы, 500 кг прополиса и 8,2 тонны воска», – рассказал начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК области Денис Коробов.

В конце января на отчётно-выборной конференции общества пчеловодов утвердили «дорожную карту» развития отрасли. Согласно документу, в этом году продолжится паспортизация пасек: по состоянию на 1 марта 76 % белгородских пасек имеют паспорта.

«В настоящее время важно знать разрешённые к использованию в отрасли пчеловодства ветеринарные препараты. В свободной продаже находится огромное количество препаратов не всегда надлежащего качества, а иногда и запрещённых к применению», – пояснил Денис Коробов.

Чистота мёда и его безопасность для потребителя, по словам Коробова, тесно связаны с налаживанием собственного производства пчеловодческого инвентаря и вощины – основы для медовых сотов.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×