Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 октября 2014, 11:23
 2348

В Белгородской области за свиноводческими стоками установят государственный контроль

В Белгородской области за свиноводческими стоками установят государственный контроль
  • Новость

Евгений Савченко на заседании областного правительства потребовал от департамента АПК установить жёсткий контроль за технологией внесения стоков на сельскохозяйственные поля.

По данным департамента АПК, в регионе работают 11 компаний по производству свинины, использующие  523 лагуны для накопления и хранения навозных свиноводческих стоков общим объёмом 8,6 млн м³. Сейчас применяются две технологии доставки органики на поля: автотранспортом в цистерне и катушечно-шланговой системой. Дозы внесения удобрений для каждого поля рассчитывают специалисты, а благодаря спутниковой навигации ведётся еженедельный мониторинг внесения удобрений во времени и в пространстве.

«Государственный контроль за внесением, хранением, образованием, запахами – за всем процессом должен быть в сто раз ответственнее, чем при АЧС. Сформируйте группу, проведите оснащение, должна быть полицейщина с широчайшими полномочиями. Создайте систему отчётности, систему мониторинга, систему штрафных санкций», – заявил Евгений Савченко.

Глава департамента АПК Станислав Алейник заверил, что по всем выявленным несоответствиям принимаются оперативные решения. Он рассказал, что из общего перечня лагун, заполненных более чем на 40 %, часть находится в стадии отгрузки удобрений на поля согласно плану-графику. Завершить внесение удобрений планируется до 1 ноября, когда наступят устойчивые заморозки.

«Лагуны со сформированными партиями удобрений проходят проверку качественных показателей, а затем будут откачиваться для внесения на поля. Часть лагун планово наполняются до проектного уровня заполнения с последующим карантинированием и внесением в 2015 году», – пояснил Станислав Алейник.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×